Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Концерн ПВО "Алмаз-Антей" обжаловал введенные в отношении него Советом Евросоюза санкции

22 мая 2015 12:48  [1041] Экономика

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

ОАО "Концерн ПВО "Алмаз-Антей" обжаловал в административном и в судебном порядке санкции, введенные Советом Европейского союза (ЕС) в отношении него в июле и сентябре 2014 года. Об этом сообщается в пресс-релизе концерна.

Согласно информации, для обжалования санкций ЕС привлечено немецкое партнерство юристов Taylor Wessing, которое оказывает юридическую помощь концерну, а также будет участвовать в судебных и внесудебных разбирательствах и переговорах.

Для обжалования санкций в административном порядке концерн подал обращение в Генеральный секретариат Совета Евросоюза (Брюссель, Бельгия) с требованием о пересмотре оценки фактических обстоятельств, а также о предоставлении доказательств и иной информации, на основании которых Советом были приняты решения о включении концерна в "санкционные списки".

В административном порядке обжалованы как санкции, касающиеся "замораживания имущества" концерна, так и санкции, связанные с запретом экспорта продукции двойного назначения. Для обжалования в судебном порядке в Общий суд ЕС (Люксембург) был подан иск об аннулировании решения Совета ЕС 2015/432/CFSP от 13 марта 2015 года и Исполнительного регламента Совета ЕС № 2015/427 от 13 марта 2015 года, которыми в отношении концерна продлены санкции, касающиеся "замораживания имущества".

"Включение концерна в санкционные списки является необоснованным и нарушает основополагающие права, гарантируемые хартией основных прав Евросоюза", - пояснил генеральный директор концерна Ян Новиков. Он подчеркнул, что с момента создания предприятия концерн не поставлял вооружения на территорию Украины.

"Иных доказательств нашей причастности к дестабилизации ситуации на Украине Советом ЕС также не представлено", - добавил Ян Новиков.

В дирекции по правовому обеспечению деятельности концерна отметили, что решения Совета ЕС о включении концерна в "санкционные списки" являются нарушением правовых норм и принципов Евросоюза из-за отсутствия каких-либо доказательств причастности концерна к дестабилизации ситуации на Украине и надлежащего обоснования.

Как сообщалось ранее, четыре нижегородских предприятия в составе ОАО "Концерн ПВО "Алмаз-Антей" попали под санкции Евросоюза. Соответствующее сообщение появилось в Официальном журнале Европейского союза 30 июля 2014 года. В состав концерна входят четыре региональных предприятия оборонно-промышленного комплекса: ОАО "Нижегородский машиностроительный завод", ОАО "Арзамасский приборостроительный завод имени Пландина", ОАО "Федеральный научно-производственный центр "Нижегородский научно-исследовательский институт радиотехники" и ОАО "Научно-производственное объединение "Правдинский радиозавод" (Балахна).

СПРАВКА:
Концерн ПВО "Алмаз-Антей" был создан в 2002 году и на тот момент объединил 46 предприятий: заводов, научно-производственных объединений, конструкторских бюро и научно-исследовательских институтов, которые занимались разработкой и производством зенитных ракетных комплексов малой, средней и большой дальности действия, основных типов средств радиолокационной разведки и автоматизированных систем управления.

5 февраля 2015 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ о преобразовании Концерна ПВО "Алмаз-Антей" в Концерн воздушно-космической обороны "Алмаз – Антей". Этим же указом было одобрено увеличение уставного капитала концерна. В настоящее время в составе концерна более 60 предприятий из 17 регионов страны.
Поделиться: