Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородское МП "Зеленый город" переименовано в МП "Городская управляющая компания" и планирует обслуживать более 1,2 тысяч домов

25 мая 2015 12:07  [5408] Общество
Нижегородское МП Зеленый город переименовано в МП Городская управляющая компания и планирует обслуживать более 1,2 тысяч домов

Нижегородское МП Зеленый город переименовано в МП Городская управляющая компания и планирует обслуживать более 1,2 тысяч домов

НИА "Нижний Новгород" - Ирина Швецова

МП "Зеленый город" в Нижнем Новгороде переименовано в МП "Городская управляющая компания" в мае 2015 года. Об этом сообщил директор департамента жилья Нижнего Новгорода Сергей Синицин на еженедельном оперативном совещании при главе горадминистрации 25 мая 2015 года.

Он отметил, что переименование произошло во избежание путаницы, связанной с тем, что компания воспринималась работающей только на одноименной территории. Синицин также сообщил, что до 1 июля 2015 года под управлением этой компании будет 1250 домов (пятой-шестой категории), она будет самой крупной УК в Нижнем Новгороде.

"То есть, откуда ушли, туда и пришли. Пять лет назад говорили, что нужно раздать управляющие компании в частные руки. Отдали. И теперь мы получаем обратно те дома, от которых эти компании отказываются, так как содержать их невыгодно. Все они проблемные и ложатся обузой на городской бюджет", - добавил в свою очередь глава горадминистрации Олег Кондрашов.

Он подчеркнул, что большинство из этих домов нуждаются в срочном ремонте, чтобы в них можно было жить, на это необходимо будет изыскать около 200 млн рублей.

Напомним, еще в ноябре 2014 года Сергей Сницин сообщал, что ряд ДУКов города могут отказаться от обслуживания около 1,03 тысячи многоквартирных домов пятой и шестой категорий.

Напомним также, что в 2009 году ООО "Коммунальная нижегородская компания" (единственный участник Общества - администрация Нижнего Новгорода) продало почти за 70 млн рублей 75% долей в домоуправляющих компаниях города. В конце ноября 2009 года по согласованию с мэрией "КНК" продала 75% своих долей участия в семи ДУКах города нижегородским компаниям и частным лицам. Новыми сособственниками ДУКов в Московском и Канавинском районах стало ООО "Магистраль", в Приокском - ООО "Объединенные коммунальные сети", в Нижегородском и Советском - ООО "Реконструкция", в Ленинском - ООО "Стройград НН". В Сормовском районе новым сособственником стал депутат городской Думы Нижнего Новгорода, директор Сормовского ДУКа Николай Шумилков.

Уже при новом составе администрации и пятом созыве Гордумы встал вопрос о продаже оставшихся 25% долей ДУКов, так как контролировать работу компаний они не позволяют, но от их продажи мог бы пополниться городской бюджет. Этот вопрос обсуждался в 2011-2012 годах, однако затем его сняли с повестки.
Теги:
Поделиться: