Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Правительство РФ внесло в уставной капитал РЖД более 3 млрд рублей на проектные работы по созданию ВСМ "Москва – Нижний Новгород – Казань"

02 июня 2015 11:02  [2087] Экономика
Правительство РФ внесло в уставной капитал РЖД более 3 млрд рублей на проектные работы по созданию ВСМ Москва – Нижний Новгород – Казань

Правительство РФ внесло в уставной капитал РЖД более 3 млрд рублей на проектные работы по созданию ВСМ Москва – Нижний Новгород – Казань

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

Правительство РФ внесло в уставной капитал РЖД более 3 млрд рублей на проектные работы по созданию ВСМ "Москва – Нижний Новгород – Казань". Соответствующее распоряжение размещено на официальном сайте Правительства.

Согласно постановлению от 29 мая 2015 года, уставный капитал ОАО "РЖД" увеличен на 64,2 млрд рублей для реализации инвестиционных проектов по развитию железнодорожной инфраструктуры общего пользования в регионах страны, в том числе в соответствии с федеральным бюджетом на 2015 год, 3,03 млрд рублей - на проектные работы по созданию высокоскоростной железнодорожной магистрали "Москва –Нижний Новгород – Казань".

Ранее сообщалось, что проектирование ВСМ на участке от Москвы до Нижнего Новгорода планируется завершить в январе 2016 года. В апреле 2015 года консорциум ОАО "Мосгипротранс", ОАО "Нижегородметропроект" и CREEC (Китай) признан победителем аукциона на выполнение проекта ВСМ "Москва – Казань". Цена договора на выполнение работ составит 20 млрд рублей без учета НДС.

Напомним также, что в марте 2014 года высокоскоростная железнодорожная магистраль Москва – Нижний Новгород – Казань была внесена в схему территориального планирования РФ.

СПРАВКА:
Протяженность пилотной линии ВСМ Москва – Казань составит 770 км, она пройдет по территории семи субъектов России, общая численность населения которых превышает 25 млн человек. Проект предусматривает 15 остановок, в том числе в Москве, Владимире, Нижнем Новгороде, Чебоксарах и Казани. Время в пути от Москвы до Казани по ВСМ составит 3,5 часа, при этом от Нижнего Новгорода до Чебоксар время движения составит 1 час, до Казани - 1,5 часа.
Поделиться: