Последние новости рубрики Общество
Общество

Перинатальный центр открылся в Дзержинске Нижегородской области 5 июня

05 июня 2015 11:29  [4823] Общество
Перинатальный центр открылся  в Дзержинске Нижегородской области 5 июня

Перинатальный центр открылся в Дзержинске Нижегородской области 5 июня

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

Перинатальный центр открылся в Дзержинске Нижегородской области 5 июня. Об этом сообщает корреспондент НИА "Нижний Новгород", присутствовавший на торжественном открытии.

В открытии центра приняли участие заместитель председателя Правительства РФ Ольга Голодец и губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

"Для нас демографическая политика - в абсолютном приоритете, центры родовспоможения занимают в ней особенное место, ведь рождение ребенка – самая большая радость, которая может быть в жизни человека. Желаю этому замечательному центру процветания, а нашей стране в целом и Нижегородской области в частности – благополучия, которое выражается в том числе в счастливом материнстве и детстве", - сказала Ольга Голодец.

"Сегодня мы с Ольгой Юрьевной вручаем главному врачу центра символическое свидетельство о "рождении" медицинского учреждения. Хорошее "дитя" получилось! Центр построен благодаря областному и федеральному бюджетам. И это доказывает, что если мы совместно беремся за какое дело, у нас все получается", - подчеркнул Валерий Шанцев.

Ранее сообщалось, что перинатальный центр будет обслуживать жителей не только Дзержинска, но и других районов области. После торжественного открытия учреждение перешло на особый режим работы: в течение месяца будет проведена генеральная уборка помещений и заключительная дезинфекция, что является необходимым и строгим требованием для приема пациентов учреждения родовспоможения.

Как сообщалось в 2013 году, на достройку перинатального центра в Дзержинске были выделены из бюджета ФОМС 582 млн рублей. Ранее правительство области планировало ввести перинатальный центр в эксплуатацию в 2013 году. В течение 2010 года и половины 2011 года строительство перинатального центра было "законсервировано" в связи с отсутствием финансирования. Во втором полугодии 2011 года финансирование было возобновлено. На 2012 год из регионального бюджета было выделено более 300 млн рублей.

СПРАВКА:
Дзержинский перинатальный центр – самостоятельное учреждение родовспоможения на 150 коек, строительство которого ведется в рамках областной программы "Развитие социальной и инженерной инфраструктуры как основы повышения качества жизни населения Нижегородской области на 2014-2016 годы". Целью деятельности перинатального центра является создание координированной, взаимодействующей системы оказания квалифицированной специализированной акушерской и неонатологической помощи, направленной на снижение и предупреждение материнской, младенческой заболеваемости и смертности. Одной из основных задач Центра должно стать оказание консультативно-диагностической, лечебной и реабилитационной помощи преимущественно наиболее тяжелому контингенту беременных женщин, рожениц, родильниц, новорожденных детей, а также женщинам с нарушением репродуктивной функции на основе использования современных профилактических и лечебно-диагностических технологий.
Поделиться: