Последние новости рубрики Общество
Общество

ООО "АЛС" планирует завершить изыскательские работы по строительству дома для расселения жителей обрушившегося в 2014 году д.32 на ул. Самочкина в июле 2015 года

10 июня 2015 16:52  [2248] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

ООО "АЛС" планирует завершить изыскательские работы по строительству дома для расселения жителей обрушившегося в 2014 году д.32 на ул. Самочкина в июле 2015 года. Об этом сообщил директор департамента жилья и инженерной инфраструктуры администрации Нижнего Новгорода Сергей Синицин на заседании комиссии Гордумы по городскому хозяйству 10 июня 2015 года.

По его словам, 3 февраля 2015 года с проектно-строительный компанией "АЛС" был заключен договор на выполнение проектно-изыскательских работ по строительству дома по ул. Энтузиастов, около домов № 3,5,7,9. "Мы надеемся, что строительство начнется в ближайшее время после окончания данных работ", - отметил Сергей Синицин.

Освещая вопрос о состоянии аварийных жилых домов в Нижнем Новгороде, директор департамента жилья отметил, что на укрепление фундамента д.9 по ул.Вятской, имеющего многочисленные дефекты в несущих конструкциях, на сегодняшний день выделено 147 тысяч рублей. "Ситуация с этим домом сложная: пока не ясна причина многочисленных трещин в стенах. Первый суд ТСЖ дома с компанией, по которому администрация выступает соистцом, ТСЖ проигран", - сообщил Сергей Синицин.

Как добавила председатель ТСЖ д.9 по ул.Вятская Наталья Гарина, в апреле-мае текущего года гипсовые и электронные "маяки" на трещинах не раз расходились. "Отмечу, что по предварительным данным, озвученным нам московской проектно-изыскательской компанией "Фундаментпроект", сваи дома для его безопасной эксплуатации должны были быть на 3-4 метра длиннее", - отметила Наталья Гарина.

Касаемо д.27а по ул. Варварской, директор департамента жилья отметил, что в настоящее время готов полный пакет документов на проведение работ по восстановлению и усилению несущих конструкций здания. "Сумма, необходимая на реализацию данного проекта – 23 млн 294 тысячи рублей, и мы планируем в ближайшее время заложить ее в бюджет города", - рассказал Сергей Синицин.

Ранее сообщалось, что администрация Нижнего Новгорода выделит 7,7 млн рублей на подготовку проекта строительства многоквартирного дома по ул. Энтузиастов в Ленинском районе. Напомним, дом обрушился в апреле 2014 года.

Ранее сообщалось, что на проведении геодезических изысканий грунтов и усиления строительных конструкций д.27 по ул. Варварской из горбюджета планируется направить порядка 12 млн рублей.
Поделиться: