Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры направит более 16,5 млн рублей на ремонт "Дома Белянинова" в Нижегородской области

19 июня 2015 13:46  [2255] Культура и отдых

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

Филиал ФГБУ "Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры по ПФО направит более 16,5 млн рублей на ремонт "Дома Белянинова" в Арзамасе Нижегородской области". Об этом сообщается на сайте госзакупок.

Согласно опубликованной информации, комплекс данного объекта культурного наследия федерального значения и хозяйственных построек к нему расположен в историческом центре города. Архитектура здания, построенного в XIX веке, выдержана в стилистике классицизма. "Начальная цена контракта на выполнение ремонта и реставрации окон и кровли "Дома Белянинова" составляет 16,6 млн рублей. Электронный аукцион по выбору подрядчика пройдет 17 июля 2015 года. Работы должны быть выполнены в течение трех месяцев с момента подписания контракта", - отмечается в размещенных документах.

СПРАВКА:
Постройка начала XIX века представляет собой целый комплекс: три здания, расположенные за каменной оградой с массивными воротами. Дом является трехэтажным со стороны ул. Красной Милиции и двухэтажным - со стороны ул. Коммунистов. Фасад здания украшен восемью пилястрами ионического стиля со скульптурной обработкой капителей. Все три карниза фронтона украшены зубцами из тесаного камня.

После революции 1917 года в "Доме Белянинова" располагалось одно из помещений Уездного исполкома партии. А позднее, вплоть до 70-х годов XX века, в нем находился эксплуатационно-технический узел связи. В настоящее время здесь располагаются, в частности, организации гражданско-правовой структуры, магазины и кафе.
Поделиться: