Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Нижегородский завод "Красный якорь" планирует открыть сборочное производство токарных и фрезерных станков в I квартале 2016 года

26 июня 2015 12:52  [1560] Экономика

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

АО "Завод "Красный якорь" (Нижний Новгород) планирует открыть сборочное производство токарных и фрезерных станков в I квартале 2016 года. Об этом генеральный директор предприятия Дмитрий Барыкин сообщил в ходе круглого стола 26 июня.

По его словам, в настоящее время проект находится в стадии согласования документов. Дмитрий Барыкин сообщил, что на данном производстве будет осуществляться сборка порядка 60 машинокомплектов в год. Он также добавил, что на начальном этапе на заводе будет осуществляться только сборка, впоследствии предполагается локализовать производство. "Планируем, что года через три локализация составит 60-70%", - сказал Дмитрий Барыкин.

Говоря об экспорте, гендиректор сообщил, что в настоящее время доля продукции "Красного якоря", идущей на экспорт, составляет не более 3-5% от общего объема, при этом поставляется она только в страны ближнего зарубежья. Он добавил, что с недавнего времени для предприятия оказался закрытым рынок сбыта на Украине, куда поставлялось около 15% производимых на заводе цепей для оборудования, работающего на угольных шахтах. Сегодня предприятие изучает рынок сбыта в Великобритании, куда в ближайшее время планируется осуществить первые поставки продукции.

Как сообщалось ранее, выручка завода "Красный якорь" в Нижнем Новгороде снизилась на 17% в 2014 году по сравнению с данными за 2013 год и составила 661 млн рублей.

СПРАВКА:
ОАО "Красный якорь" - крупнейшее российское предприятие по производству якорных, грузовых и тяговых цепей, цепей для горного оборудования, грузоподъемных строп, такелажа, а также комплектующих к ним.
Поделиться: