Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Капремонт порядка 900 многоквартирных домов в Нижегородской области планируется начать в 2015 году, - Александр Байер

03 июля 2015 17:30 Экономика

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Капремонт порядка 900 многоквартирных домов в Нижегородской области планируется начать в 2015 году. Об этом и.о. губернатора региона Александр Байер сообщил журналистам 3 июля после осмотра одного из первых в Нижегородской области домов, где капитальный ремонт уже начался (Дзержинск, ул. Маяковского, 1/15).

По словам Александра Байера, речь идет как о домах, находящихся у регионального оператора – Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Нижегородской области, – так и накапливающих средства на спецсчетах. И.о. губернатора отметил, что капремонт будет вестись не только на средства жителей домов, но также и на бюджетные деньги. "Однако задача программы – научиться проводить ремонт именно за счет жителей. Важно то, как региональный оператор "набивает руку" на сборе средств. Но это, конечно, не главное. Главное – это проведение капительного ремонта", - подчеркнул Александр Байер.

В свою очередь, руководитель нижегородского Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Сергей Протасов отметил, что в настоящее время собираемость платежей на капремонт составляет порядка 50%, однако до конца года собираемость планируется довести до 95%. Он также сообщил, что сейчас более чем на 200 многоквартирных домах завершена стадия проектирования, и в течение июля региональный оператор приступит к выполнению капремонта. Работы будут завершены и оплачены до конца текущего года. Работа на других домах, ремонт которых начнется в 2015 году, планируется завершить уже в 2016 году. Предполагается, что общая сумма, которая будет потрачена на капремонт всех 900 домов, составит около 1,5 млрд рублей.

Как сообщалось ранее, лимит финансовой поддержки на капитальный ремонт многоквартирных домов в 2015 году составит для Нижегородской области 106,9 млн рублей.

Ранее также сообщалось, что правительство Нижегородской области выделит более 2 млрд рублей на жилищно-коммунальное хозяйство региона в 2015 году. В том числе, 1,733 млрд рублей будет направлено на предоставление субсидий бюджетам муниципальных районов и городских округов, предназначенных для переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Теги:
Поделиться: