Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Правительство Нижегородской области планирует принимать бюджет на 2016 год бездефицитным

15 июля 2015 11:08  [2352] Экономика
Бюджет Нижегородской области

Бюджет Нижегородской области

Фото: НИА Нижний Новгород

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Правительство Нижегородской области планирует принимать бюджет на 2016 год бездефицитным. Об этом заявила министр финансов Нижегородской области Ольга Сулима на заседании регионального кабина 15 июля 2015 года.

В рамках доклада об основных направлениях бюджетной политики Нижегородской области на 2016 год и на плановый период 2017-2018 годов министр подчеркнула, что бюджетное планирование на 2016 год будет осуществляться в условиях жесткой экономии.

По словам министра, бюджетная политика области по расходам будет направлена на выполнение действующих обязательств при условии ограниченного роста расходов и эффективного использования внутренних резервов. Ольга Сулима подчеркнула, что приоритетными направлениями расходов станут обеспечение выплат и поэтапное повышение зарплат отдельным категориям работников социальной сферы, реализация мер по организации доступности дошкольного образования, переселение граждан из аварийного жилищного фонда. Сулима отметила, что размер всех социальных выплат будет сохраняться на уровне не ниже предыдущего года. Что касается расходов инвестиционного характера, то они будут осуществляться, в первую очередь, в объекты капитального строительства с высокой степенью готовности, объекты, которые строятся с привлечением средств федерального бюджета, а также объекты к Чемпионату мира по футболу.

"Областной бюджет на 2016 год должен быть принят без дефицита. При этом необходимо обеспечить выполнение дополнительных расходных обязательств. Только на реализацию "майских указов" президента в следующем году необходимо будет направить 35 млрд рублей, в том числе 19,5 млрд – на повышение зарплат бюджетникам", - резюмировала министр.

По итогам обсуждения тезисы доклада были одобрены региональным кабмином.

Напомним, в июне 2015 года Заксобрание Нижегородской области одобрило сокращение расходов облбюджета 2015 года на 4,2 млрд рублей. С учетом внесенных изменений доходы бюджета на 2015 год составили 118,996 млрд рублей (уменьшение на 332,662 млн рублей), расходы – 135,518 млрд рублей (уменьшение на 4,175 млрд рублей), дефицит был снижен на 3,842 млрд рублей – до 16,522 млрд рублей.

Внесение изменений обусловлено, в первую очередь, необходимостью исполнения требований Минфина России по снижению дефицита областного бюджета и рыночных долговых обязательств.
Поделиться: