Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Нижегородское "ОКБМ Африкантов" изготовит реакторные установки малой мощности для трех ледоколов нового поколения ЛК-60

16 июля 2015 16:08  [1282] Экономика

НИА "Нижний Новгород" - Ольга Дьякова

АО "Опытное конструкторское бюро машиностроения Африкантов" (ОКБМ, Нижний Новгород) изготовит реакторные установки малой мощности для трех ледоколов нового поколения ЛК-60. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщили в ОКБМ.

"В настоящее время между АО "ОКБМ Африкантов" и ООО "Балтийский завод-Судостроение" заключен контракт на поставку шести реакторных установок малой мощности РИТМ-200 для трех универсальных атомных ледоколов ЛК-60", - сказал собеседник агентства. Сроки изготовления реакторных установок в ОКБМ не назвали.

В конструкторском бюро подчеркнули, что перспективность и востребованность данного вида энергоисточников будет определена по результатам опытной эксплуатации головного плавучего энергоблока (ПЭБ) проекта 20870. "В перспективе развития этого направления возможен переход от реакторных установок КЛТ-40С к инновационной судовой реакторной установке типа РИТМ", - пояснили в ОКБМ.

В ОКБМ сообщили также, что реализацию проекта атомных станций малой мощности (АСММ) может взять на себя ГК "Росатом" по схеме "Строю, владею, эксплуатирую", согласно которой заказчик оплачивает готовый продукт - электроэнергию и тепло.

В настоящее время интерес к АСММ проявляют ряд стран Азии и Африки.

Комиссия Росатома признала ООО "Балтийский завод - судостроение" исполнителем контракта на строительство головного атомного ледокола нового поколения мощностью 60 мегаватт в начале августа 2012 года. Сумма контракта составила 36,959 млрд рублей. Завод должен до 30 декабря 2017 года построить ледокол "под ключ" и поставить его к причалу ФГУП "Атомфлот" в Мурманске. Согласно утвержденному графику, спуск на воду головного ледокола планируется в ноябре 2015 года.

СПРАВКА:
Планируется, что ледокол ЛК-60 проекта 22220 станет самым большим и мощным ледоколом в мире. Его длина составит 173,3 м, ширина - 34 м, осадка по конструктивной ватерлинии - 10,5 м, минимальная рабочая осадка - 8,55 м. Запланированное водоизмещение - 33,54 тысяч тонн. На ледоколе предусмотрена двухреакторная энергетическая установка с основным источником пара от реакторной установки РИТМ-200 мощностью 175 МВт. Двухосадочная конструкция судна позволяет использовать его как в арктических водах, так и в устьях полярных рек.

АО "ОКБМ Африкантов" - научно-производственный центр атомного машиностроения, на территории которого располагается исследовательская, экспериментальная и производственная база. Бюро осуществляет проектирование, изготовление, испытания и сервисное сопровождение реакторных установок.
Поделиться: