Последние новости рубрики Спорт
Спорт

Спортсмен Андрей Мазунов намерен открыть в Нижнем Новгороде академию настольного тенниса

20 июля 2015 19:13  [2991] Спорт

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Спортсмен Андрей Мазунов намерен открыть в Нижнем Новгороде академию настольного тенниса. Об этом он сообщил в ходе встречи с журналистами, которую организовал Сбербанк 20 июля.

Кроме Андрея Мазунова, во встрече принял участие его брат – спортсмен Дмитрий Мазунов, который в настоящее время проживает в Германии.

Отвечая на вопрос о том, в каком состоянии сегодня находится настольный теннис в России и, в частности, в Нижегородской области, Андрей Мазунов отметил, что в регионе существуют трудности с тренировочными базами, а именно - практически нет профессиональных залов.

Спортсмен подчеркнул, что в его планы входит открытие в Нижнем Новгороде академии настольного тенниса, работу которой он хочет организовать на базе строящегося физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК) на пр. Гагарина в Приокском районе города.

"Администрация города поддерживает мою идею. Кроме того, есть тренеры, готовые там работать. Это, в том числе, спортсмены, которые ушли из профессионального настольного тенниса", - сказал Андрей Мазунов.


В свою очередь, Дмитрий Мазунов добавил, что, по сравнению с Германией, в России нет далеко идущих планов по развитию спортсменов, занимающихся настольным теннисом.

"В основном внимание фиксируется на юношеском спорте, и нет стратегии, что этим ребятам делать дальше. В любой сфере всегда нужно стараться делать шаг вперед. За пределы юношеского возраста в России пока этот шаг в настольном теннисе не делается. Поэтому единственной возможностью достичь высот является переезд, например, в Европу и игра за более успешные клубы", - сказал Дмитрий Мазунов.

Напомним, что ФОК в Приокском районе планируется ввести в эксплуатацию в сентябре 2015 года.

СПРАВКА:
Братья Андрей и Дмитрий Мазуновы родились в городе Горький.

Андрей Мазунов мастер спорта интернационального класса по настольному теннису. С 1981 по 1984 годы – четырех кратный фаворит и многократный призер юниорских первенств Европы. Участник трех Олимпийских игр 1988, 1992 и 1996 годов. Двукратный бронзовый призер чемпионата мира, серебряный призер Кубка мира, трехкратный бронзовый призер чемпионата Европы, серебряный призер в одиночном разряде. Трехкратный фаворит СССР в личном разряде, многократный фаворит в парном разряде. Неоднократный фаворит чемпионатов РСФСР в личных и парных соревнованиях. С октября 2005 года - тренер юниорской сборной России.

Дмитрий Мазунов - мастер спорта международного класса по настольному теннису. С 1985-го по 1999 год выиграл девять золотых, пять серебряных и одну бронзовую медаль чемпионата страны (в одиночном, парном, командном зачетах). В 1991 году бронзовый призер чемпионата мира (в паре). В 1995 году - серебряный призер Кубка наций. В 1988 и 1990 годах бронзовый, в 2003-м - серебряный призер чемпионатов Европы. Участник Олимпийских игр 1992-го и 1996 годов.
Поделиться: