Последние новости рубрики Общество
Общество

"ФАС имеет замечания к намерению назначить "Газэнергострой" единственным подрядчиком по ликвидации "Черной дыры" в Нижегородской области", - Юрий Грошев

21 июля 2015 17:39  [1380] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

"Федеральная антимонопольная служба имеет замечания к намерению назначить "Газэнергострой" единственным подрядчиком по ликвидации свалки "Черная дыра" в Нижегородской области", - сообщил министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Юрий Грошев в ходе заседания комитета по экологии и природопользованию Законодательного собрания региона 21 июля.

По его словам, областное минэкологии ведет с ведомством обсуждение данного вопроса. "Мы спорим. Нас поддерживает наше федеральное Министерство. ФАС доказывает, что существует рынок предприятий, которые также готовы ликвидировать "Черную дыру". На наши вопросы, кто именно есть на этом рынке, ответа от ФАС мы не получили", - сказал министр.

Он подчеркнул, что в настоящее время в работе находится доклад Президенту РФ от Минприроды. "Нами будет выбран тот путь, который согласует глава государства. То есть либо это будет единственный поставщик, либо будем организовывать конкурсную процедуру по каждому из объектов (свалка "Черная дыра", шламонакопитель "Белое море", полигон "Игумново" – прим. НИА "Нижний Новгород")", - отметил Юрий Грошев.

Министр также добавил, что, согласно протоколу совещания межведомственной комиссии, к 22 июля министерство экологии региона готовит ориентировочные графики по ликвидации всех трех объектов и справку по финансированию из внебюджетных источников. "Правительство интересуется, готов ли "Сибур" отвечать своими средствами за "Белое море". Ранее они подтверждали свое софинансирование. На сегодняшний день 2,068 млрд рублей, которые Минфин выделил, стоят в плане. Мы разбираемся с остатками средств – это 1,176 млрд рублей, – потому что пока непонятно, когда и как они будут выделяться", - заключил Юрий Грошев.

Напомним, правительство Нижегородской области ожидает распоряжения Правительства РФ о назначении единственного подрядчика по ликвидации свалки "Черная дыра", шламонакопителя "Белое море" и полигона "Игумново".
Поделиться: