Последние новости рубрики Политика
Политика

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Ответственность за принятие непопулярных решений дума должна разделить с мэрией, заявил новый председатель думы Сергей Абышев

18 января 2001 09:14  [2277] Политика
(Корр. НТА А. Денисов): "Предыдущим составом думы Нижнего Новгорода был принят устав, которым разграничивались зоны ответственности между думой, администрацией и главой города. В уставе четко прописывается, кто определяет порядок управлением теми или иными сферами городского хозяйства, но не были разработаны процедурные вопросы практически по всему уставу, поэтому необходимо их разработать, развить и продолжить", - начал свое выступление перед депутатами думы ее председатель Сергей Абышев.

"В дальнейшем не было специальных постановлений по земле, по приватизации, не было принято положение об администрации города Нижнего Новгорода, а также не вышли новые строительные нормы, все это нужно принять. Также не принят торговый кодекс Нижнего Новгорода, который разработан и находится в аппарате городской думы. Отсюда возникает определенная неразбериха в деятельности исполнительной власти, в действиях тех лиц, кто несет ответственность за принятие решений", - сказал Сергей Абышев.

Сергей Абышев затронул вопрос нормативно-правовой базы для исполнительной власти. Он отметил, что имеется целый ряд вопросов, которые должны быть рассмотрены в самое ближайшие время. "Нет четкой процедуры установления тарифов на территории Нижнего Новгорода. Этот вопрос, который касается всего населения, городская дума второго состава неоднократно пыталась решить, но так и не смогла. Соответствующее постановление должно быть принято в обязательном порядке, чтобы ответственность за те шаги, которые в дальнейшем будут приниматься, несла не только дума, но и мэрия," - заявил председатель думы.

Затем он отметил: "Вообще во взаимоотношениях думы с городской администрацией достаточно остро стоит вопрос, кто же является ответственным за принятие тяжелых непопулярных решений. Я считаю, что в таких ситуациях ответственность необходимо разделять между теми и другими, чтобы не получилось перекидывание мячика из стороны в сторону, это просто не допустимо".

"Не менее важный вопрос, - отметил Сергей Абышев, - это контроль за исполнением бюджета города. У нас до сих пор не сформирована контрольно-счетная группа, положение о которой было принято бывшим составом думы, не подобраны люди, которые могли бы профессионально работать в этом направлении".

Сергей Абышев подчеркнул, что необходимо разобраться с юридической подготовкой документов более тщательно, поскольку суды не принимают старые документы. Он пояснил, что речь идет в целом о всей нормативной базе, которая была накоплена за годы работы городской думы первого и второго составов.

"Отдельно стоит вопрос о земельных отношениях, где требуется серьезное вмешательство думы. Я считаю, что здесь требуется создание отдельной рабочей группы, которая могла бы в кратчайшие сроки создать все необходимые документы. Я знаю, какие энтузиасты есть среди избранных депутатов, нас ничто не останавливает, необходимо срочно начинать работу", - заключил председатель думы Нижнего Новгорода.
Поделиться: