Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Вопрос использования бывшего здания ТФОМС будет решен после принятия решения Заксобранием об его исключении из плана приватизации, - облправительство

27 июля 2015 18:39  [2585] Экономика

НИА "Нижний Новгород" - Ирина Швецова

Вопрос использования бывшего здания ТФОМС будет решен после принятия решения Заксобранием об его исключении из плана приватизации. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщили в министерстве инвестиций, земельных и имущественных отношений Нижегородской области 27 июля 2015 года.

На заседаниях комитетов Законодательного собрания Нижегородской области рассматривался вопрос исключения здания по ул. Полтавской, д.26 из прогнозного плана приватизации (вопрос был внесен в ЗС НО 16 июля 2015 года, прим. НИА "Нижний Новгород"). "Вопрос дальнейшего использования здания будет разрешен после принятия положительного решения Законодательным собранием Нижегородской области", - сообщили в министерстве.

Также в министерстве пояснили, что "объект недвижимости площадью 1382,3 кв.м, расположенный по ул.Полтавская, д.26, находился в оперативном управлении Территориального фонда обязательного медицинского страхования Нижегородской области. В связи с присоединением двух городских филиалов к Фонду, возникла потребность в дополнительных площадях (в настоящее время Фонд занимает помещения площадью 3554 кв.м, расположенные в здании по адресу: пл.Свободы, д. 6, относящиеся к частной собственности). Здание было изъято из оперативного управления после заключения руководством Фонда договора аренды как неиспользуемое по назначению".

"В целях получения дохода в областной бюджет было принято решение о включении здания в план приватизации. Здание выставлялось на аукцион, продано не было ввиду отсутствия заявителей. Представление прокуратуры Нижегородской области находится на рассмотрении облправительства. Необходимо отметить, что прокурорское представление является одной из стандартных форм взаимодействия надзорных органов с органами исполнительной власти, цель которой – обратить внимание на возможные нарушения в работе органов исполнительной власти. Представление может быть отозвано, если надзорные органы после детального изучения вопроса признают позицию органов исполнительной власти убедительной", - добавили в ведомстве.

Напомним, прокуратура Нижегородской области внесла представлении в адрес губернатора о недопустимости продажи здания ТФОМС, об этом стало известно 27 июля. По данным прокуратуры, "освобожденное здание с сентября 2014 года не используется и до настоящего времени не продано, а расходы Фонда на аренду помещений за указанный период уже сопоставимы с половиной его стоимости. По действующему договору Фонд, сокращая расходы на оказание медпомощи, будет ежегодно в течение пяти лет оплачивать аренду в сумме 38 млн рублей, которая за указанный период составит 190 млн рублей".

22 июля 2015 года вице-губернатор Владимир Иванов сообщил, что здание планируется исключить из плана приватизации и передать ГП "НИКА", чтобы восполнить недостаток в помещениях и увеличить уставный капитал ГП.
Поделиться: