Последние новости рубрики Общество
Общество

Памятник преподобному Сергию Радонежскому открыт в Нижнем Новгороде 30 июля

30 июля 2015 14:32  [2284] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

Памятник преподобному Сергию Радонежскому открыт в Нижнем Новгороде 30 июля. Об этом сообщает корреспондент НИА "Нижний Новгород", присутствовавший на открытии памятника.

В открытии памятника приняли участие митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, заместитель губернатора Нижегородской области Дмитрий Сватковский, и.о. главы администрации Нижнего Новгорода Андрей Чертков. Памятник открыт между ансамблем Вознесенской церкви и усадьбой Рябининой в сквере на улице Ильинская.

Монумент установлен в рамках концепции региональной программы "Под духовным покровом преподобного Сергия", приуроченной к празднованию 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского и 650-летия пребывания преподобного Сергия Радонежского на Нижегородской земле.

"Преподобный Сергей Радонежский - совесть русской земли, наша святость и сила. И то, что 650-летие мы отмечаем таким благодатным делом, с помощью губернатора, правительства Нижегородской области, городской администрации и попечителей, украшает город этим святым образом как драгоценным жемчугом. Это большое дело", - сказал митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

"День открытия памятника Сергию Радонежскому - знаменательный день в Нижегородской области. Сергей Радонежский - это человек, который призывал к любви сохранению веры на Руси, в 1365 году прибыл на Нижегородскую землю что бы прекратить междоусобицу между нижегородскими князьями - братьями Дмитрием и Борисом. Открытие памятника венчает начало предобразования улицы Ильинской как одного из туристических уголков Нижнего Новгорода", - отметил Дмитрий Сватковский.

По данным пресс-службы губернатора и правительства Нижегородской области, авторами монумента стали супруги Ирина Макарова и Максим Батаев - ученики народного художника России Салавата Щербакова. Высота памятника составляет 2,5 метра. Монумент соединен с аркой, вместе с которой его высота составляет 5 метров.

Напомним, что о планах по установке памятника преподобному Сергию Радонежскому стало известно в октябре 2014 года. Ранее на территории, где установлен памятник, располагались павильоны временной торговли.

СПРАВКА:
Сергий Радонежский - святой преподобный, монах Русской церкви, преобразователь монашества в Северной Руси. Родился около 1321 года. Решив стать монахом, передал свою долю наследства младшему брату и вместе со старшим братом Стефаном на рубеже 1330-х и 1340-х годов основал Троицкий монастырь. Сергий Радонежский сумел создать и развить новый для русских земель XIV века тип монастырей - общежительных, опиравшихся не на подаяние, а на собственную хозяйственную деятельность.

С 1374 года Сергий Радонежский стал доверенным лицом московских князей, был одним из духовников Дмитрия Донского. Сергий Радонежский активно поддерживал князя в борьбе против монголо-татарского ига.

В 1386 году Сергий ездил с дипломатической миссией в Рязань, успешно справившись с предотвращением войны между Москвой и Новгородом.

Сергий Радонежский скончался 25 сентября 1392 года. 30 лет спустя его мощи были найдены нетленными. В 1452 году он был причислен к лику святых. Почитается как величайший подвижник земли русской, "игумен всея Руси".
Поделиться: