Последние новости рубрики Общество
Общество

Храм в честь великомученика и целителя Пантелеимона освящен в Нижнем Новгороде 22 августа

23 августа 2015 10:17  [3403] Общество
Храм в честь великомученика и целителя Пантелеимона освящен в Нижнем Новгороде 22 августа. Об этом сообщает Нижегородская епархия.

Согласно информации, чин великого освящения совершил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Перед освящением правящий архиерей возглавил встречу прибывших в храм иконы и ковчега с частицей мощей святого Пантелеимона. Перед святынями были пропеты тропарь и величание.

Как сообщает пресс-служба горадминистрации, храм в честь святого великомученика и целителя Пантелеймона в Щербинках является частью Храмового комплекса наряду с деревянной церковью в честь новомучеников и исповедников Нижегородских и храмом в честь Иоанна Кронштадтского. Он стал воплощением новаторской идеи главного архитектора и руководителя творческого коллектива "Товарищества реставраторов", председателя Правления Гильдии храмоздателей Андрея Анисимова, который объединил в своем проекте различные элементы мировой православной архитектуры. "Пантелеимоновский храм спроектирован в неорусском стиле с элементами псковско-новгородского зодчества. Храм выполнен в эклектике, характерной для России конца XIX века. За образец я взял Морской собор в Кронштадте. Подобных аналогов в России нет. Нам хотелось показать традиции Православия разных времен и народов, фактически создать энциклопедию Православной культуры для тех, кто хотел бы своими глазами увидеть сохранившиеся храмы Византии, Каппадокии, Балкан и других мест, но не имеет такой возможности", - рассказал Андрей Анисимов.

Строительство храма было начато в апреле 2013 года и длилось 1,5 года. Здание церкви высотой 28 метров состоит из двух частей: крестово-купольная церковь совмещена с романской базиликой. "Аскетичность церковного интерьера подчеркивают белые стены в сочетании с деревом и камнем. На этом фоне выполнены мозаики, росписи, киоты для икон, на стены нанесены тексты тропарей и кондаков. Единовременно храм может вместить до 800 верующих", - добавил архитектор.

После освещения храма митрополит Георгий провел Божественную литургию. В ходе молебна он упомянул имена меценатов, оказавших финансовую помощь на строительство храма. Отдельные слова благодарности митрополит адресовал главе администрации города Олегу Кондрашову. "Без Олега Александровича Кондрашова этого храма не было бы вообще. С его стороны были не только горячее желание и поддержка, но и большие финансовые вклады, которые позволили построить нам этот храм в таком благолепии. Я рад, что еще одна святыня появилась сегодня в Нижнем Новгороде", - отметил он.

Напомним, ранее Кондрашов в своем блоге неоднократно поднимал тему возрождения православных храмов на территории Нижнего Новгорода.

СПРАВКА:
Храмовый комплекс в микрорайоне Щербинки-2 объединяет два храма: в честь великомученика и целителя Пантелеимона и в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского (освящен в 2013 году). Комплекс воплотил черты стилей церковной архитектуры Византии и Великого Новгорода. Пантелеимоновский храм спроектирован в неорусском стиле с элементами псковско-новгородского зодчества. Этот стиль был очень распространен в России конца XIX века. Здание храма состоит из двух частей: крестово-купольная церковь совмещена с романской базиликой. Аскетичность церковного интерьера подчеркивают белые стены в сочетании с деревом и камнем. На этом фоне выполнены мозаики, росписи, киоты для икон; на стены нанесены тексты тропарей и кондаков.

Центральная часть каменного иконостаса выполнена в виде часовни с большими проемами под иконы. Иконы специально установлены таким образом, чтобы у верующих была возможность видеть происходящее в алтаре и осознанно участвовать в богослужении. Для фресковой росписи были выбраны сюжеты из Евангелия, связанные с исцелением больных. К великомученику и целителю Пантелеимону обращаются с молитвой во время болезней, душевных и телесных недугов. Паникадило выполнено по прототипам и образцам церковных светильников Византии, в особенности храма святой Софии в Константинополе. Храм великомученика и целителя Пантелеимона с колокольней имеет шлемовидные главы. Венчая главку церкви шлемом, зодчие как бы напоминают, что храм – это воин Христов, призванный защищать людей и землю от козней врага рода человеческого. Над церковью установлен четырехконечный крест, форма и рисунок которого восходят к кресту Дмитриевского собора во Владимире. В основании креста лежит древний символ Господа, пришедший на Русь из Византии, - цата, часто ошибочно принимаемая за полумесяц. Размещение креста с цатой на куполе собора напоминает православным верующим о том, что этот храм принадлежит Господу.

Вместимость храма 800 человек. Высота здания - 28 метров, высота колокольни - 34 метра.
Теги:
Поделиться: