Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

"Нижегородский водоканал" летом 2015 года снизил аварийность на сетях холодного водоснабжения Нижнего Новгорода на 25% по сравнению с летом 2014 года

24 августа 2015 15:44  [1096] Бизнес
"Нижегородский водоканал" в 2015 году снизил аварийность на сетях холодного водоснабжения Нижнего Новгорода на 25% по сравнению с 2014 годом. Об этом сообщает пресс-служба компании.

"ОАО "Нижегородский водоканал", одно из крупнейших предприятий водохозяйственной отрасли в России, сообщает о том, что количество аварий в летнее время на сетях водопровода снизилось на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", - говорится в сообщении.

Отмечается, что одной из основных задач компании, наряду с модернизацией систем водоснабжения и водоотведения, является снижение аварийности на сетях. С этой целью в конце 2014 года предприятие запустило в работу систему "Гидрограф" - гидравлическую модель города. Благодаря специально-разработанному программному обеспечению "Нижегородский водоканал" в режиме реального времени получает данные о текущем техническом состоянии инфраструктурных объектов и ключевых узлов систем водоснабжения и водоотведения, в том числе показатели давления, сведения о ремонтах и распределении воды по городским сетям.

"Специалистам предприятия удается с большей точностью прогнозировать скачки давления и создавать альтернативные схемы водоснабжения в период проведения плановых работ. Кроме того, "Нижегородский водоканал" постоянно увеличивает количество перекладок ветхих сетей на новые, что так же снижает риски аварийных ситуаций", - сообщили в пресс-службе.

В пресс-релизе подчеркивается, что немаловажным фактором является использование новой специальной техники для проведения ремонтных работ, которая позволяет производить перекладки трубопровода бестраншейным способом, что повышает качество проводимых работ и минимизирует риск повторного повреждения водопровода. Кроме того, Нижегородский водоканал расширил штат аварийных бригад, что положительно сказалось на среднем времени устранения аварии. В данный момент ремонт повреждения составляет в среднем пять-восемь часов при 24-х нормативных.

"Традиционно в летнее время количество экстренных ремонтных работ на коммунальных сетях выше, чем в любое другое время года. В то же время благодаря введению информационных систем, расширению аварийных служб и использованию современных технологий в ремонте действующей инфраструктуры, "Нижегородскому водоканалу" удается уменьшать количество аварий на сетях водоснабжения и водоотведения. Все ремонтные работы специалисты Нижегородского водоканала стараются выполнять без отключения жителей и предприятий от ХВС, либо стремятся максимально сократить период временного ограничения подачи холодной воды при проведении работ по ремонту или модернизации сетей и насосных станций", - отметил генеральный директор ОАО "Нижегородский водоканал" Сергей Агафонов.

В пресс-службе сообщили также, что более 80% аварийных работ, которые "Нижегородский водоканал" осуществил текущим летом, приходится на бесхозные сети, которые не находятся в ведении ресурсоснабжающей организации, либо на сети, принадлежащие домоуправляющим компаниям.
Теги:
Поделиться: