Последние новости рубрики Политика
Политика

Предложение о вступлении в силу закона об отмене "двуглавой" системы управления с 2016 года будет рассмотрено на заседании комитета ЗС НО 26 августа

25 августа 2015 17:59  [2004] Политика
Законодательное собрание Нижегородской области

Законодательное собрание Нижегородской области

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

Предложение о вступлении в силу законопроекта об отмене "двуглавой" системы управления с 2016 года будет рассмотрено на заседании комитета ЗС НО 26 августа. Об этом корреспонденту НИА "Нижний Новгород" рассказал председатель комитета по госвласти Законодательного собрания Нижегородской области Валерий Осокин по итогам заседания рабочей группы комитета 25 августа 2015 года.

По его словам, с такой поправкой к законопроекту выступил глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин. "Депутаты от КПРФ, в свою очередь, предложили провести депутатские слушания по данному законопроекту. Сам я внес правку в части определения сроков полномочий главы администрации и главы МСУ в тех населенных пунктах, в которых в 2015 году выборов в муниципальные парламенты не будет", - отметил Валерий Осокин.

Председатель комитета по госвласти также добавил, что присутствовавшие на заседании рабочей группы главы районов поддержали законопроект об отмене "двуглавой" системы без поправок.

Ранее профильный комитет ЗС НО отложил принятие решения по закону об отмене "двуглавой" системы управления муниципальными образованиями в регионе. Напомним, что законопроектом предлагается "новый" способ избрания главы муниципального образования – городской думой из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса. В этом случае глава муниципального образования будет возглавлять местную администрацию. Путем внесения изменений в закон № 152 "Об отдельных вопросах организации МСУ в Нижегородской области" данный способ избрания главы предлагается распространить на глав районов и городских округов региона. "Двуглавую" систему предлагается оставить в поселениях и ЗАТО Саров.

Предполагается, что изменения будут применяться к правоотношениям, возникающим после проведения выборов 13 сентября 2015 года и, соответственно, по окончании полномочий действующих органов местного самоуправления.

По мнению инициатора законопроекта - председателя комитета по госвласти Заксобрания Нижегородской области Валерия Осокина, "двуглавая" система управления МСУ породила немало конфликтных ситуаций в области и не оправдала себя.
Теги:
Поделиться: