Последние новости рубрики Общество
Общество

"Нижегородские археологи обнаружили античное святилище во время раскопок в Крыму", - Наталья Кузина

14 сентября 2015 13:40  [1725] Общество
"Нижегородские археологи обнаружили античное святилище во время раскопок в Крыму", - сообщила руководитель отряда "Меотида", кандидат исторических наук Наталья Кузина, комментируя результаты завершившегося полевого сезона в Восточном Крыму.

По ее словам, археологический студенческий отряд "Меотида" (Нижний Новгород) в минувшем полевом сезоне продолжил исследования античного поселения на побережье Азовского моря в Восточном Крыму недалеко от Керчи. В раскопках приняли участие студенты Института международных отношений и мировой истории (ИМОМИ) ННГУ имени Лобачевского, проходившие полевую археологическую практику, и волонтёры (в основном, выпускники, магистранты и аспиранты университета Лобачевского), всего 22 человека.

В ходе раскопок были вскрыты культурные напластования толщиной до 4 м, которые сформировались за время существования поселения III-II вв. до н.э. Постройки того времени до нас не дошли. Культурный слой, насыщенный разнообразными находками предметов быта, является единственным и оттого ценным свидетельством существовавшего здесь поселения.

Нижегородцы также участвовали в археологических раскопках более позднего городища, древнее название которого нам неизвестно, сейчас оно условно называется "Полянка". Поселение входило в состав Боспорского царства, греческое население которого активно взаимодействовало с "варварскими" народами.

Наталья Кузина рассказала, что были выявлены остатки небольшого помещения I века до н.э. "Не исключено, что оно использовалось в качестве святилища для совершения жертвоприношений путем сожжения. В центре его обнаружен очаг, повсеместно встречены следы горения и скопление золистого грунта с примесью ракушек морского гребешка, что свойственно многим сельским святилищам. Среди многочисленных фрагментов античной посуды, присутствует находка миниатюрного горшочка. Такого рода сосуды нередко применялись в религиозных обрядах. Вероятно, на этом месте уже до возведения помещения находилось святилище, так как ниже глиняного пола археологами найден небольшой жертвенник, предназначенный для возлияний, а рядом с ним горшок, возможно, приношение", - добавила эксперт.

По словам руководителя отряда "Меотида", нижегородские археологи, изучая данное поселение, и ранее открывали религиозные объекты. "В 2010 году мы обнаружили святилище, на котором были найдены терракотовые статуэтки, светильники и курильницы, посвятительные надписи на мраморной плите и посуде. А в 2012-2013 годах на границе городища мы исследовали святилище с алтарной конструкцией и приношениями миниатюрных сосудов", - отметила Наталья Кузина.

СПРАВКА:
Боспорский археологический отряд "Меотида" организован в Институте международных отношений и мировой истории университета Лобачевского (Нижний Новгород) на базе Центра исторической и культурной антропологии. Его задача - исследование античных памятников на территории Восточного Крыма. В составе отряда работают студенты, которые проходят полевую археологическую практику, и волонтеры, интересующиеся историей античности. Изучение поселения "Полянка" нижегородцы ведут на базе Восточно-Крымской экспедиции Института археологии Российской Академии наук.
Теги:
Поделиться: