Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Канализационные стоки на площади 7,5 тысяч кв м вылились в результате засорения трубы после провала грунта на пр. Гагарина в Нижнем Новгороде

30 сентября 2015 13:05  [2817] Происшествия

НИА "Нижний Новгород" - Елена Томашевич

Канализационные стоки на площади 7,5 тысяч кв м вылились в результате засорения трубы после провала грунта на пр. Гагарина в Нижнем Новгороде. Об этом корреспонденту НИА "Нижний Новгород" сообщили в местной обслуживающей компании 30 сентября.

Утечка стоков произошла около четырех часов дня 29 сентября. Жители поселка Парковый в Приокском районе города увидели разлив канализационных стоков и сообщили в соответствующие органы. Прибыв на место, сотрудники администрации определили, что ЧП произошло возле дома №32. Происшествие случилось в связи с разрушением трубопровода, проходящего в дома №2 по ул. Горная. Установлено, что произошла просадка грунта, в результате чего засорился трубопровод, что и явилось причиной выхода стоков из коллектора. Напомним, что провал грунта произошел на ул. Горной в Нижнем Новгороде 11 сентября.

В результате происшествия 29 сентября, примерная площадь разлива стоков составила около 7,5 тысяч кв м. По предварительный данным, опасные стоки в воду р. Ока не попали. Однако, как прокомментировал сложившуюся ситуацию представитель экоцентра "Дронт" Асхат Каюмов, в связи с ухудшением погодных условий и началом в регионе сезона дождей, вода может смыть стоки в первый же день, что представляет опасность для экологии.

29 сентября после провала администрация города Нижнего Новгорода заявила о создании рабочей группы по выяснению причин провала грунта на улице Горная. Создать рабочую группу по ликвидации причин провала поручил исполняющий обязанности главы администрации Нижнего Новгорода Андрей Чертков. Планировалось, что группу возглавит глава администрации Приокского района Сергей Белов. Около 23 часов вечера 28 сентября уже были созваны две специальных комиссии. Было решено провести работы по ограждению места провала железобетонными блоками, провести аварийно-восстановительные работы, связанные с прорывом коллектора. На 13:00 30 сентября назначено еще одно заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям Нижнего Новгорода.

В администрации Приокского района города 30 сентября корреспонденту НИА "Нижний Новгород" информацию подтвердили и сообщили, что на месте ЧП работает ОАО "Водоканал". "В предупредительных целях проводится забор сырой воды", - сообщили в администрации.

В пресс-службе Нижегородского водоканала в свою очередь отметили, что "локальная утечка на одной из ниток дюкерного перехода, проходящей по улице Парковой была ликвидирована в максимально короткие сроки. На текущий момент инфраструктура водоснабжения и водоотведения работает в обычном режиме. Дезинфекция грунта проводится специалистами водоканала в настоящее время и будет завершена до конца дня 30 сентября. "Никакой угрозы экологическому состоянию территории после проведения работ по дезинфекции нет. Попаданий в реку Ока не зафиксировано", - отметили в пресс-службе.
Поделиться: