Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Мировая премьера оперы "Казаки" состоится в Нижегородском театре оперы и балета 7-8 ноября

27 октября 2015 14:53  [1722] Культура и отдых

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Мировая премьера оперы "Казаки" Ширвани Чалаева состоится в Нижегородском театре оперы и балета 7-8 ноября. Об этом сообщает пресс-служба театра.

Согласно информации, постановка по одноименной повести Льва Толстого осуществляется в "Год литературы" и приурочена к 105-й годовщине памяти великого писателя.

"Задуманные в 1852 году и законченные в 1861–1862 годах "Казаки" - первое произведение, в котором наиболее ярко реализовался талант зрелого Толстого. Во многом повесть, как и другие его произведения, автобиографичная. В ее основе лежат кавказские воспоминания Толстого, история его неразделенной любви к казачке, жившей в Старогладковской станице. Постановка "Казаков" ставит перед нижегородским театром особые задачи. Имея столь масштабный по своей значимости музыкальный материал, написанный на произведение великого мирового классика, театр взял на себя ответственность и смелость осуществить мировую премьеру этой оперы", - отмечается в релизе.

Как уточнила корреспонденту НИА "Нижний Новгород" руководитель литературно-драматического отдела театра Елена Третьякова, мировой опера называется потому, что ранее она звучала только в концертном исполнении и никогда не ставилась на сцене как полноценная постановка. Для ее сценического воплощения были привлечены лучшие специалисты как по режиссуре, так и по вокалу, хореографии и свету.

Либретто было написано Виктором Рябовым и Роксаной Сац-Карповой в содружестве с композитором. В 2009 году опера впервые прозвучала в концертном исполнении в зале Государственного музея Толстого. К работе над нижегородской постановкой были привлечены дирижер-постановщик Ренат Жиганшин, режиссер-постановщик (Москва) Илья Можайский, декорации и костюмы создал художник Станислав Фесько (Москва), балетмейстер-постановщик Андрей Альшаков (Москва), хормейстер Эдуард Пастухов и художник по свету Сергей Мартынов (Москва).

Солисты: Татьяна Гарькушова, Екатерина Ефремова (Марьяна), Владимир Боровиков, Алексей Кошелев (Оленин), Игорь Леус, Евгений Скорочкин (Лукашка), Виктор Ряузов, Дмитрий Емелин (Ерошка), Сергей Перминов, Андрей Формазов (Белецкий), Дмитрий Емелин, Дмитрий Маркелов (Ваня), Реббека Громазина, Ольга Костылева (Устенька), Алексей Доронин, Николай Печёнкин (Назарка), Александра Шароватова, Елена Шевченко (Улита), Аида Ипполитова, Нина Товстоног (Мать Лукашки), Алексей Куколин, Алексей Чистяков (Отец Марьяны), Владимир Кубасов (Ергушов).

"Песня гор" прозвучит в исполнении композитора – народного артиста РСФСР Ширвани Чалаева.

Напомним, что вечерняя открытая репетиция премьеры оперы "Казаки" прошла в Нижегородском театре оперы и балета имени Пушкина 5 сентября 2015 года.
Поделиться: