Последние новости рубрики Общество
Общество

Прилетевшего на территорию Нижегородской области розового фламинго приютили в зоопарке "Лимпопо"

03 ноября 2015 16:42  [1957] Общество
Прилетевшего на территорию Нижегородской области розового фламинго приютили в зоопарке Лимпопо

Прилетевшего на территорию Нижегородской области розового фламинго приютили в зоопарке Лимпопо

Прилетевшего на территорию Нижегородской области розового фламинго приютили в зоопарке "Лимпопо". Об этом сообщает пресс-служба зоопарка.

Согласно информации, восемь розовых фламинго прилетели на территорию Нижегородской области 28 октября. "Поскольку в нашем климате экзотические птицы практически не имеют шансов на выживание, областное министерство экологии и природных ресурсов приняло решение отловить птиц и доставить в зоопарк "Лимпопо". В течение недели орнитологи пытались добраться до ослабленных фламинго, но так как информация об их местонахождении поступала слишком поздно, специалисты зачастую приезжали уже к трупам птиц", - говорится в сообщении.

Днём 3 октября одну из птиц поймали в Краснобаковском районе области. В "Лимпопо" фламинго привезла орнитолог Екатерина Мацина. В это время в зоопарке уже заранее был подготовлен вольер, корм, все необходимые приборы и препараты. Ослабленную птицу смогли оперативно принять ветврачи и орнитологи зоопарка, а также осмотреть, ей был предложен корм, питьё. Птицу поместили на карантин.

"Сейчас за ней ведётся круглосуточный уход, также организовано наблюдение. По результатам анализов фламинго будет назначено соответствующее лечение. Предварительный осмотр показал, что птица находится в удовлетворительном состоянии, есть шанс её реабилитировать. Она начала перебирать перья – это признак того, что стресс проходит. Поскольку орнитологи ещё пытаются отловить оставшихся птиц, в зоопарке "Лимпопо" также готовы к своевременному приёму и оказанию помощи", - рассказал директор зоопарка Владимир Герасичкин.

Отметим, что в среднюю полосу России подобные птицы залетают крайне редко, однако в Нижегородской области ранее подобные случаи бывали. Впервые это произошло 26 сентября 1921 года на берегу Волги вблизи села Татинец. Второй случай был зафиксирован в конце августа 1951 года на расстоянии полукилометра от Ветлуги.
Поделиться: