Подрядчик планирует запустить проходческий второй щит для строительства метро "Стрелка" в Нижнем Новгороде в мае 2016 года. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.
Согласно информации, 18 ноября 2015 года губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев провел выездное совещание и проверил
ход работ по строительству станции метро "Стрелка" в микрорайоне Мещерское озеро. "Совсем недавно, на День города, мы
закладывали здесь капсулу. Сегодня видим, что уже готова шахта, чтобы запускать первый тоннелепроходческий щит. Все работы идут по плану, чтобы спокойно в апреле 2018-го года запустить поезда", - отметил Валерий Шанцев.
Как пояснил генеральный директор ООО "СК "УС-620" Николай Батырев, шестиметровый щит уже на месте, он изготовлен в Германии. "По традиции метростроевцев, щит назван женским именем. Решением общего собрания коллектива подрядной организации ООО "СК "УС-620" щит назван "Татьяна". В настоящий момент идет его монтаж, который будет завершен к 10-му декабря, затем пройдет наладку в течение трех-четырех дней и ориентировочно 15 декабря будет запущен на маршрут. Закончить проходку тоннелепроходческий щит должен в январе 2017 года. Второй щит планируется запустить в мае 2016 года запустить, окончание его проходки намечено на май 2017 года", - сказал он.
Николай Батырев также рассказал, что в настоящее время по станции "Стрелка" полностью завершено устройство ограждающих конструкций, подготовлена монтажная камера для щитовой проходки, ведется разработка грунта котлована и строительство пешеходного тоннеля. "Работы развернуты на всех четырех площадках, которые относятся к метро – это две площадки под вент-камеры, непосредственно сама станция метро "Стрелка" - стартовая камера и приемочная камера на улице Марата", - добавил он.
"Работа непростая – длина тоннелей более 3-х км, глубина доходит до 40 метров, но и эффект большой. Если сегодня для того, чтобы с Мещеры добраться до Московского вокзала, нужно потратить около 30 минут, то после ввода станции "Стрелка" на это потребуется пять-семь минут, а потом со станции "Московская" наверх еще пять минут и все – уже в центре города. Это чрезвычайно важно: и для Чемпионата мира, и для последующей жизни города", - подчеркнул Валерий Шанцев.
Как ожидают специалисты, с вводом станции метро "Стрелка" пассажиропоток нижегородской подземки вырастет до 25%. "Практика пуска станции метро "Горьковская" показала, что пассажиропоток метро увеличился в 3,5 раза. Это говорит о том, что многие люди пересели с машин на метро. Думаю, здесь будет аналогичная ситуация", - предположил Николай Батырев.
Как сообщалось ранее, горнопроходческие работы по прокладке тоннелей для строительства станции "Стрелка" нижегородского метро планируют начать специалисты в декабре 2015 года.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+