Последние новости рубрики Экономика
Экономика

"Кооперация по выпуску самолета Ил-114 на 80% сложится из предприятий ПФО", - Михаил Бабич

20 ноября 2015 17:52  [2167] Экономика
"Кооперация по выпуску самолета Ил-114 на 80% сложится из предприятий Приволжского федерального округа", - сказал полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич, комментируя перспективы производства ближнемагистрального самолета.

"Сегодня определено, что головным финальным заводом по производству Ил-114 будет нижегородский завод "Сокол" - предприятие, которое обладает необходимыми технологическими и кадровыми компетенциями. Но в кооперацию войдут и другие предприятия: это может быть и Ульяновск, и Воронеж, Самара и Казань. Сейчас окончательный вид кооперации складывается, но на 80% это будут предприятия ПФО, что для нас, разумеется, очень важно. Нужно отметить, что при реализации проекта будет создана новая модификация двигателя, которая в дальнейшем будет использоваться на других типах создаваемых в стране самолетов", - отметил Михаил Бабич.

"Проект создания отечественного регионального самолёта разрабатывается по прямому поручению Президента РФ Владимира Путина, который поставил такую задачу перед нашим промышленным комплексом. В виду того, что достаточно большие компетенции сосредоточены на предприятиях ПФО, мы подключились к этой работе, в результате которой был отобран проект Ил-114. Этот проект позволит нам создать региональный самолёт на 100% из отечественных комплектующих, то есть это будет не локализация производства, а именно стопроцентное импортозамещение", - подчеркнул полномочный представитель Президента РФ в ПФО.

"Для страны этот самолёт очень важен. Благодаря министерству транспорта России в последние три года очень активно развиваются региональные пассажирские перевозки, вы знаете насколько сегодня востребован российский внутренний туризм с учётом всех происходящих международных моментов. Мы видим потенциал роста региональных перевозок, и для этого нужен современный, безопасный, комфортабельный самолёт, который мы можем производить независимо от желания или нежелания наших иностранных партнёров", - сказал Михаил Бабич.

"Вы знаете, что предлагался ряд альтернативных проектов: совместный проект с "Бомбардье", рассматривался проект совместно с французами. Но нам удалось убедить всех участников диалога, что нужно создавать свой самолёт. И сегодня такой самолет есть. Он уже летает в Узбекистане, выполняет нужды Министерства обороны России и других силовых ведомств. И на его базе, на основе самых современных технологий и по стандартам ИКАО (ICAO - International Civil Aviation Organization, Международная организация гражданской авиации) будет создан отечественный самолёт для региональных перевозок. При этом он будет обслуживать и спецпотребителей, силовые структуры, а также другие нужды нашего народного хозяйства", - подытожил полномочный представитель Президента РФ в ПФО.

Напомним, ранее заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Рогозин на своей странице в сети Facebook также сообщал о том, что производство самолетов ИЛ-114 будет налажено в Нижнем Новгороде на заводе "Сокол".

СПРАВКА:
Ил-114 - двухмоторный турбовинтовой самолёт, число пассажиров - 64 человека, крейсерская скорость - 500 км/час, максимальная дальность полёта - 5,5 тысяч км. По предварительным расчётам общая стоимость работ по проекту составит около 35 млрд рублей, из них на ОКР - 10,9 млрд рублей.

Проект предполагается реализовать в три этапа. На первом (2016-2019 годы) - производство самолёта Ил-114-300 из задела АО "Ташкентский механический завод"; на втором этапе (2019-2029 годы) - собственное производство ПАО "ОАК" на заводе "Сокол" в Нижнем Новгороде, где будут созданы новые рабочие места; на третьем этапе планируется разработка перспективного регионального самолёта размерностью до 80 пассажиров на платформе Ил-114-300.
Поделиться: