Последние новости рубрики Общество
Общество

Динамика розничной стоимости жизненно необходимых лекарств в Нижегородской области была в 1,8 раза ниже среднероссийского значения по данным за октябрь 2015 года, - минздрав

27 ноября 2015 13:12  [796] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Динамика розничной стоимости жизненно необходимых лекарств в Нижегородской области ниже в 1,8 раза ниже среднероссийского значения по данным за октябрь 2015 года. Об этом министр здравоохранения в Нижегородской области Геннадий Кузнецов сообщил в ходе доклада на совещании при ГФИ по ПФО 26 ноября.

Согласно статистическим данным, по итогам мониторинга ассортимента и цен на жизненно важные лекарственные средства в 2015 году установлено, что динамика показателей уровня цен амбулаторного сегмента в Нижегородской области ниже среднероссийских показателей и средних показателей по Приволжскому федеральному округу. По итогам за октябрь 2015 года уровень закупочных цен в Нижегородской области в 1,6 раз ниже среднероссийского значения, динамика розничной стоимости - ниже в 1,8 раза. Статистика приводится в сравнении с декабрем 2014 года.

По данным за октябрь 2015 года розничная торговая надбавка в Нижегородской области ниже в 1,4 раза розничной надбавки по России. Кроме того, в отчетном периоде количество лекарств, присутствовавших в Нижегородской области в амбулаторном сегменте, выше среднероссийских показателей на 9%, в госпитальном – на 22%.

В ходе доклада министр отметил, что дефицита на данную категорию лекарств в течение 2015 года зафиксировано не было, в случае отсутствия лекарственного препарата имеется аналогичная замена по международному непатентованному наименованию.

Напомним, что Нижегородская область заняла первое место среди регионов РФ по наименьшей стоимости закупки основных лекарств в 2014 году.
Поделиться: