Последние новости рубрики Экономика
Экономика

"Водоканал" заменил два аэротенка из десяти в рамках модернизации станции аэрации в Нижнем Новгороде

27 ноября 2015 14:39  [959] Экономика
ОАО "Нижегородский водоканал" заменило два аэротенка из десяти в рамках модернизации станции аэрации в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации города.

Как сообщает управление, 27 ноября исполняющий обязанности главы администрации Нижнего Новгорода Андрей Чертков принял участие в выездном совещании по вопросам модернизации станции аэрации, которое провел губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

Работы начались в июле 2015 года в рамках концессионного соглашения, заключенного с администрацией Нижнего Новгорода, согласно которому до 2020 года планируется реконструкция более 15 объектов очистных сооружений. Оценочная стоимость проекта составляет около 2 млрд рублей. В настоящее время заменено два аэротенка из десяти - это система, позволяющая очищать воду с помощью микроорганизмов; также планируется замена насосного оборудования. "Только один новый насос, который 27 ноября введен в эксплуатацию на станции аэрации, экономит предприятию около 40 млн рублей в год", - сообщает управление по работе со СМИ.

"Благодаря концессионному соглашению "Нижегородский водоканал" проводит работы в рамках программы модернизации. Мы посмотрели первые результаты на станции аэрации. Предприятие вошло в федеральную целевую программу "Развитие водохозяйственного комплекса РФ", что дало возможность возвращать часть средств, затраченных на мероприятия по обеспечению охраны окружающей среды. На сегодняшний день предприятие уже вернуло порядка миллиона рублей. Я дал указание министерству строительства, ЖКХ и ТЭК Нижегородской области совместно с "Водоканалом" пересмотреть инвестиционную программу предприятия, и, наряду с модернизацией оборудования на станции аэрации, необходимо поставить в приоритет ремонт сетевого хозяйства. Решая две эти задачи, предприятие сможет обеспечить жителям областного центра достойное качество питьевой воды и гарантировать бесперебойную работу оборудования", - отметил Валерий Шанцев.

"Концессионное соглашение включает в себя большой перечень работ: это и установки ультрафиолетового обеззараживания воды, которые уже успешно работают на водопроводных станциях, и реконструкция насосного оборудования, и автоматизация процесса управления городской системой водоснабжения. В рамках инвестиционной программы Нижегородский водоканал планирует вложить в модернизацию 8,2 млрд рублей. В первую очередь предприятие занимается теми объектами, обновление которых позволит экономить крупные суммы денег. Станция аэрации - один из них. Средства, которые были сэкономлены уже в 2015 году, и будут высвобождаться в будущем, пойдут на модернизацию сетей водоснабжения, водоотведения и ливневой канализации. Работы по обновлению станции планируется завершить за два года", - сказал Андрей Чертков.

СПРАВКА:
Нижегородская станция аэрации - комплекс сооружений, предназначенный для полной биологической очистки сточных вод Нижнего Новгорода и г.о. Бор. Сооружения занимают площадь 270 га, строились с 1969 по 1975 год (первая очередь), с 1979 по 1990 год (вторая очередь). Общая производительность станции - 1,2 млн кубометров в сутки. Среднесуточный расход сточных вод в настоящее время составляет 770,6 тысяч кубометров.
Теги:
Поделиться: