Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Средний чек нижегородцев за одно посещение магазина составил 587 рублей в ноябре 2015 года

07 декабря 2015 14:32  [1801] Экономика

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Средний чек нижегородцев за одно посещение магазина составил 587 рублей в ноябре 2015 года. Об этом сообщает Независимое рейтинговое агентство "А+".

Согласно информации, три месяца подряд средний чек медленно уменьшался, но в ноябре вырос сразу на 24 рубля (4%) – до 587 рублей. "Скачку среднего чека способствовало два основных фактора. Во-первых, нижегородцам пришлось увеличить свои траты вслед за ростом цен и из-за боязни, что к Новому году цены вырастут еще больше. А во-вторых, предприятия торговли в погоне за покупателем изменили стратегию продаж. Скидки, акции, специальные новогодние предложения, – все это атаковало потребителя на неделю раньше, чем в прошлом году", - отметил руководитель Независимого рейтингового агентства "А+" Максим Сучков.

Он подчеркнул, что в ноябре средний чек вырос во всех каналах торговли, хотя и с разной интенсивностью. Наибольший рост чека был зафиксирован в гипермаркетах, супермаркетах и дискаунтерах. В магазинах традиционной торговли средний чек вырос лишь на полпроцента. Сокращение трат в небольших магазинах "у дома" и переход покупателей в крупные торговые форматы говорит о некотором оживлении покупательской активности, считает Максим Сучков.

По информации агентства, лидером продуктовой потребительской корзины ноября по-прежнему является куриное мясо и куриное яйцо. Потребление томатов остается на стабильно высоком уровне. "Далее уже привычный набор: картофель, свежий огурец, лук, яблоки и бананы. Подтягивается к лидерам один из новогодних символов – мандарин", - говорится в пресс-релизе.

В сегменте алкогольной продукции популярнее всего шампанское и игристые вина. Лидер прошлого месяца – водка – на втором месте.

Исследование величины среднего чека в Нижегородской области проводится "Независимым рейтинговым агентством "А+" с января 2013 года. Информация о покупках в автоматическом режиме поступает от 525 респондентов, проживающих на территории городов Нижний Новгород, Дзержинск, Кстово, Арзамас, Бор, Павлово.
Теги:
Поделиться: