Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Творческая встреча и презентация книги стихов-переводов польской поэтессы Юстыны Баргельской пройдет в Нижнем Новгороде 15 декабря

12 декабря 2015 13:37  [1627] Культура и отдых
Творческая встреча и презентация книги стихов-переводов польской поэтессы Юстыны Баргельской пройдет в Нижнем Новгороде 15 декабря. Об этом сообщает нижегородский центр немецкой и европейской культуры.

Мероприятие состоится в рамках проекта "Место речи" в Волго-Вятском филиале ГЦСИ. Первую в России книгу стихов-переводов польской поэтессы нового поколения представят сама автор и переводчик Лев Оборин.

В вечере также примет участие польский театральный актер и режиссер, педагог, поэт, литературный критик, эссеист Богуслав Керц.

В завершении мероприятия состоится показ фильма о польском поэте и драматурге Тадеуше Ружевиче "Междуречье Ружевича". Фильм представит его создатель Артур Буршта.

Мероприятие пройдет с 19:00 до 21:00.

СПРАВКА:
Проект "Место речи" направлен на построение культурных связей между странами Европы и регионами России. Цель проекта - включение Нижегородской области в контекст общекультурных и общелитературных текущих процессов. В рамках проекта "Место речи" предполагаются выступления европейских поэтов в Нижнем Новгороде. В книжной серии Арсенала готовится книга переводов автора, которую он представляет во время своего выступления. Программа рассчитана на годичный цикл с регулярностью одна встреча в месяц. В настоящее время уже налажены контакты с Германией, Чехией, Польшей, Эстонией, Литвой, Венгрией, Финляндией, Швецией, Швейцарией, Словакией.

Юстына Баргельская (Justyna Bargielska) - поэт, прозаик. Родилась в 1977 году, живет в Варшаве.

Дебютировала в 2003 году стихотворным сборником "Dating sessions". Через два года опубликовала сборник "China Shipping", в 2009 году - "Два фиата" (Dwa fiaty), за который получила литературную премию "Гдыня". За свой прозаический дебют – роман "Обсолетки" (Obsoletki, 2010. Название происходит от термина gravid obsoleta – невынашивание беременности) - писательница была номинирована на Паспорт "Политики" и вошла в шорт-лист премии Nike. По-русски пока существует лишь отрывок из романа "Обсолетки" в каталоге Института Книги за 2010 год.
Поделиться: