Последние новости рубрики Экономика
Экономика

"Время для повышения пенсионного возраста еще не настало, но есть определенные проблемы", - Владимир Путин

17 декабря 2015 14:28  [1521] Экономика
"Время для повышения пенсионного возраста еще не настало, но есть определенные проблемы", - сказал Президент РФ Владимир Путин в ходе своей ежегодной пресс-конференции 17 декабря.

"Про пенсионный возраст - вы знаете мою позицию: я всячески сопротивляюсь его повышению. Но есть определенные проблемы", - сказал глава государства.

"Фискальный результат минимальный. Что касается в целом повышения пенсионного возраста - я считаю, что время еще не настало. Но многие эксперты и практики говорят, что мы хотим сделать людям хорошее, а в результате навредим. Растет продолжительность жизни, и количество работающих, которые вносят вклад в пенсионную систему, уменьшается, а количество пенсионеров увеличивается. Доходы пенсионной системы падают. Сейчас доходы сократились из-за того, что реальная зарплата "присела", а пенсионный фонд состоит из заработных плат. И мы должны из федерального бюджета дополнять. По мере роста продолжительности жизни количество работающих будет уменьшаться по сравнению с числом неработающих граждан. И это может привести к сокращению доходов самих пенсионеров, и государству придется понижать обеспечение пенсионеров или повышать пенсионный возраст. Это надо делать постепенно. Когда это придется сделать - пока неясно. Такая экономическая проблема есть и в других странах. Изменения системы пенсионного возраста, подчеркну, никак не затронут тех, кто уже вышел на пенсию", - резюмировал Владимир Путин.
Поделиться: