Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Предприниматель оспаривает в суде продажу с торгов имущества обанкроченного в 2009 году нижегородского ФГУП "Электромаш"

25 декабря 2015 12:49  [2852] Экономика
Предприниматель оспаривает в суде продажу с торгов имущества обанкроченного в 2009 году нижегородского ФГУП Электромаш

Предприниматель оспаривает в суде продажу с торгов имущества обанкроченного в 2009 году нижегородского ФГУП Электромаш

НИА "Нижний Новгород" - Ирина Швецова

Предприниматель оспаривает в суде продажу с торгов имущества обанкроченного в 2009 году нижегородского ФГУП "Завод "Электромаш".

Как сообщается на электронной площадке по проведению торгов, комплекс имущества в составе 50 объектов недвижимости, 1423 единиц машин, оборудования, инвентаря, шести единиц транспортных средств был продан 11 декабря 2015 года за 33,4 млн рублей. Победителем признано ООО "НПП "Электромаш" (70% долей принадлежит ОАО "Егоршинский радиозавод"), подавшее единственную заявку. Одним из условий продажи является сохранение целевого назначения имущества.

При этом при выставлении имущества в июле 2015 года начальная цена составляла 333,2 млн рублей, в августе – 299,9 млн рублей. В течение сентября в несколько шагов она была снижена до 166,6 млн рублей. Однако торги каждый раз признавались не состоявшимися по причине отсутствия заявок. На последних торгах в течение ноября и начала декабря стоимость была также в несколько шагов снижена до 33,3 млн рублей, после чего лот и был продан.

После этого ИП Алахкулиев С.Т. подал иск в арбитражный суд с требованиями: о признании неправомерными действий ООО "Системы Электронных торгов" по непредставлению заявителю возможности участия в торгах; признать торги недействительными и обязать конкурсного управляющего организовать их повторно. Суд 11 декабря 2015 года удовлетворил частично ходатайство предпринимателя об обеспечительных мерах, запретив заключать договор купли-продажи имущества до рассмотрения иска по существу.

"Электромаш" был признан банкротом в сентябре 2009 года. 22 декабря 2009 года конкурсным управляющим должника был утвержден Петрущенков Ю.М, а в июне 2011 года вместо него был назначен Павел Петрущенков. 17 марта 2015 года срок конкурсного производства был продлен до 23 сентября, однако к этой дате в суд поступило ходатайство управляющего о продлении срока еще на шесть месяцев в связи с тем, что необходимо дополнительное время для реализации имущества и проведения расчетов с кредиторами. Суд согласился и продлил срок до 23 марта 2016 года. Судебное заседание по рассмотрению отчета назначено на 22 марта 2016 года.

Как следует из материалов дела, с жалобами на конкурсного управляющего обращалось УФНС по Нижегородской области. Так, в январе 2015 года суд признал неправомерными действия Петрущенкова, выразившиеся в непринятии мер к разрешению разногласий по утверждению дополнений в положение о продаже имущества; в непринятии мер по передаче непроданных социально значимых объектов; в несвоевременном заключении договора на оценку имущества. В марте этого года суд признал незаконными действия управляющего по привлечению в штат завода шести специалистов после принятия собранием кредиторов решения от мая 2013 года о прекращении заводом хозяйственной деятельности.

Напомним, в марте 2013 года Павел Петрущенков сообщал, что на торги будет выставлено 23 корпуса ФГУП "Электромаш", котельная, склад, трансформаторная подстанция, два объекта незавершенного строительства и др. в Нижнем Новгороде по адресу: ул. Федосеенко, 64. Также выставлены на продажу пансионат, летний лагерь и свинокомплекс, расположенные в Борском городском округе, и оцененные на тот момент в 20 млн рублей.

Свой последний гособоронзаказ "Электромаш" фактически выполнил в феврале 2013 года. Практически все сотрудники предприятия были сокращены. Долги предприятия составляли около 360 млн рублей.

СПРАВКА:
ФГУП "Завод "Электромаш" специализировался на разработке, производстве, монтаже, ремонте, модернизации и сервисном обслуживании метеорадиолокаторов и радиолокационных комплексов специального назначения. Предприятие было основано в 1943 году.
Поделиться: