Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Кредиторская задолженность администрации Нижнего Новгорода на январь 2016 года составляет почти 2 млрд рублей

20 января 2016 13:05  [2857] Экономика

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

Кредиторская задолженность администрации Нижнего Новгорода на январь 2016 года составляет 1,9 млрд рублей. Об этом сообщила директор департамента финансов Светлана Утросина на заседании комиссии Гордумы по бюджетной политике 20 января.

По ее словам, точный график погашения долгов перед поставщиками услуг и подрядчиками находится в процессе подготовки и будет готов не раньше второй половины февраля 2016 года. "При этом отмечу, что часть выплат по долгам 2015 года проводится уже сейчас, и, естественно, долги за прошлый год будут выплачиваться в первую очередь. Департамент финансов также готовит обращение в облправительство с просьбой выделить бюджетный кредит на 2 млрд рублей на погашение долгов", - рассказала Светлана Утросина.

Председатель комиссии по бюджету Марк Фельдман, в свою очередь, подчеркнул, что, учитывая, кризисное положение бюджета города департаменту необходимо искать новые, более эффективные подходы работы с долгами. Депутат Гордумы Вадим Агафонов (фракция "Единая Россия"), в свою очередь, отметил, что, по его мнению, администрация не справляется с проблемой долга перед поставщиками услуг и подрядчиками.

"Предлагаю создать рабочую группу под председательством главы Нижнего Новгорода по данному вопросу, собраться в ближайшее время и в срочном порядке решить, из каких резервов выплачивать долги", - добавил Вадим Агафонов. Комиссия по бюджету поддержала данное предложение.

Напомним, что на 1 января 2015 года долг составлял 1,56 млрд рублей – то есть более чем на 300 млн меньше, чем на начало 2016 года.

Ранее сообщалось, что администрация Нижнего Новгорода планирует погасить кредиторскую задолженность за 2014 год к 1 декабря 2015 года. Мэрией 484393 был привлечен бюджетный кредит областного правительства на сумму 250 млн рублей на погашение данной задолженности.

Напомним также, что по подсчетам председателя комиссии Гордумы по бюджетной политике, кредиторская задолженность Нижнего Новгорода на 1 января 2016 года должна была составить порядка 2,2 млрд рублей.
Поделиться: