Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Мастер-класс "Ткачество на бёрде" пройдет в музее истории Московского района Нижнего Новгорода 24 января

24 января 2016 11:26  [1883] Культура и отдых
Мастер-класс "Ткачество на бёрде" пройдет в музее истории и культуры Московского района Нижнего Новгорода 24 января. Об этом сообщает музей.

Согласно информации, в рамках мастер-класса горожане познакомятся с инструментом и принципом работы на приспособлении, научатся читать и составлять схемы для заправочного узора, заправлять бёрдо, получат представление о процессе ткачества от составления узора до получения готового изделия.

Ведущая занятия Ирина Аношкина, увлекающаяся реконструкцией рукоделия Руси IX-XI веков, поможет соткать очелье в заправочной, базовой технике.

"Бёрдо, бёрдышко - приспособление для ручного ткачества, разновидность гребня. Предмет известен с древних времен, может быть использован для создания неширокой тканой полосы: пояса, полотенца или скатерти", - говорится в пресс-релизе.

Кроме того, 24 января в музее истории и культуры Московского района состоится мероприятие "Северная сказка". В рамках встречи сотрудники учреждения познакомят нижегородцев с семейными традициями стран Скандинавии, а также предложат посмотреть танцевальный спектакль по сказке Ганса Христиана Андерсена "Снежная королева" в исполнении танцевального коллектива "Коломбина". Хореограф и постановщик представления Алла Бренева.

Начало мастер-класса в 12:00, начало спектакля в 15:00. Музей находится по адресу: ул. 50-летия Победы, д.25.
Поделиться: