Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Правительство Нижегородской области рассматривает вариант строительства тоннеля через Волгу вместо моста в Подновье

27 января 2016 17:26  [7481] Экономика
Правительство Нижегородской области рассматривает вариант строительства тоннеля через Волгу вместо моста в Подновье.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона, 27 января Валерий Шанцев обсудил с заместителем президента-председателя правления банка ВТБ Михаилом Осеевским проект строительства перехода через Волгу в районе Подновья.

"Есть два варианта – построить там либо мост, либо тоннель. К середине 2016 года будет разработан проект, и тогда мы будем совместно с ВТБ обсуждать возможности его финансирования", - заявил Шанцев.

По словам Осеевского, это будет далеко не первый пример сотрудничества региона и банка, которое продолжается с 2005 года. "Зампред ВТБ назвал Нижегородскую область одним из самых перспективных регионов страны, где банк уже на протяжении десяти лет выгодно вкладывается в развитие инфраструктуры, системы водоснабжения, кредитует малый и средний бизнес", - отмечается в сообщении.

"Развитие инфраструктуры, в том числе, транспортной – это сегодня очень важная, стратегическая задача для нашей большой страны. Мы накопили серьезный опыт реализации крупных проектов по модели государственно-частного партнерства. Видим, что Нижегородская область активно развивается, и хотим усиливать свое присутствие здесь, работать вместе", - подчеркнул Михаил Осеевский.

Напомним, в 2014 году сообщалось, что более 14,5 млрд рублей федеральных средств планируется вложить в строительство путепровода на правобережном подходе к мосту в районе Подновья. Работы по проектированию моста осенью 2014 года были приостановлены в связи с санкциями, так как соглашение между правительством области и Внешэкономбанком о строительстве предусматривало международный конкурс – привлечение западных инвесторов и кредитных ресурсов западных банков.

Также сообщалось, что еще в 2008 году проектирование мостового перехода через Волгу в районе поселка Подновье вело ОАО "Институт Гипростроймост". Тогда стоимость моста вместе с подходами оценивалась в 100 млрд рублей.
Поделиться: