Последние новости рубрики Общество
Общество

Более 300 тысяч рублей штрафов наложило управление Роспотребнадзора по Нижегородской области за нарушения при реализации алкоголя в 2015 году

28 января 2016 13:03  [1507] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Более 300 тысяч рублей штрафов наложило управление Роспотребнадзора по Нижегородской области за нарушения при реализации алкоголя в 2015 году. Об этом сообщается в материалах ведомства.

Согласно информации, всего за 2015 год управлением Роспотребнадзора по региону были проведены мероприятия по надзору в отношении 248 субъектов, реализующих алкогольную продукцию на 489 предприятиях (что на 15% больше показателей 2014 года). По результатам проверок было выявлено 95 нарушений закона (АППГ – 89 случаев). В структуре выявленных нарушений преобладают: отсутствие полного комплекта необходимых сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота, отсутствие полной и достоверной информации на маркировке алкогольной продукции, отсутствие специальных федеральных марок на алкогольной продукции, реализация алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законодательством (на остановках общественного транспорта, на территориях, прилегающих к учебным учреждением, реализация пива и пивных напитков в нестационарных торговых объектах), использование мерных емкостей, не имеющих маркировки в соответствии с ГОСТ, продажа продукции с истекшим сроком реализации или нечитаемой датой выработки продукции.

В 2015 году было исследовано 858 образцов алкогольной продукции (в том числе 92 пробы алкогольной продукции импортного производства) (АППГ 798), из них 22 пробы (2,56%) не соответствовали требованиям нормативной документации, в том числе три пробы (3,26%) импортной продукции.

За выявленные нарушения на ответственных наложено 95 штрафов, из них два на юридических лиц, на общую сумму 312 тысяч рублей (АППГ – 298 тысяч рублей). Кроме того, забракована 41 партия алкогольной продукции объемом 33,78 дкл, которая уничтожена собственником продукции в добровольном порядке. Потребность в ведении жесткого государственного надзора и контроля в области производства и реализации спиртов и алкогольной продукции не уменьшилась, так как регистрируются случаи нестандартной алкогольной продукции отечественного производства и выявляются нарушения законодательства в области оборота алкогольной продукции.

С декабря 2015 года управление также провело работу по выявлению незаконной продажи алкогольной продукции в сети Интернет. Установлено семь сайтов, осуществляющие доставку алкогольной продукции в том числе в ночное время на территории Нижнего Новгорода и области, на которых осуществляется продажа сувениров, подарком к которым идут алкогольные напитки. Данная информация направлена в ГУ МВД для установления хозяйствующих субъектов, осуществляющих распространение алкогольной продукции дистанционным способом.

Напомним, что правоохранительные органы изъяли 40 тонн контрафактного алкоголя в Нижнем Новгороде в декабре 2015 года.

Ранее сообщалось, что примерно на 20% сократилось производство и продажа крепкого алкоголя в Нижегородской области в 2014 году по сравнению с данными 2013 года.
Поделиться: