Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Режиссер Александр Велединский заявил о намерении снять фильм по роману Захара Прилепина "Обитель"

29 января 2016 17:00  [1970] Культура и отдых
Режиссер Александр Велединский заявил о намерении снять фильм по роману нижегородского писателя Захара Прилепина "Обитель".

Как сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода, 29 января 2016 года в кинотеатре "Орленок" состоялась творческая встреча с режиссером Александром Велединским. Он известен как сценарист сериалов "Бригада" и "Дальнобойщики" и режиссер картин "Ладога", "Живой", "Географ глобус пропил".

Как сообщила директор городского департамента культуры, этой творческой встречей открывается проект "Известные люди и Нижний Новгород", который приурочен к 800-летию города, которое будет отмечаться в 2021 году.

"Новый проект Александра Велединского также имеет непосредственное отношение к нашему городу. В планах режиссера – экранизация романа нашего земляка Захара Прилепина "Обитель", - отмечается в сообщении.

"Я очень хочу снимать этот фильм. Мы вместе с Захаром стояли у истоков этого романа. Я помню, как позвонил ему и предложил идею написать на лагерную тему. Он удивился. Сказал, что эта тема – не его "песня", но взял две недели на размышление. Буквально через день перезвонил и дал согласие. Мы полетели на Соловки. Жили там неделю, пропитывались тем духом. И после этого Захар написал прекрасный роман. Сейчас готовится сценарий, но состоятся ли съемки и когда – это вопрос финансирования", - сказал Александр Велединский.
Поделиться: