Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородские дольщики СУ-155 планируют присоединиться к общероссийскому митингу 13 февраля

03 февраля 2016 13:13  [3726] Общество
фото domodedovod.ru

фото domodedovod.ru

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Нижегородские дольщики Группы компаний "СУ-155" планируют присоединиться к общероссийскому митингу 13 февраля 2016 года. Об этом сообщают организаторы митинга.

Согласно информации, в рамках мероприятия предполагается проведение митингов во всех регионах России, где есть недостроенные объекты. "Это не первый пикет, который совместно проводится дольщиками СУ-155 в Нижнем Новгороде от ЖК "Первомайский" и ЖК "Белый город". Жаль людей, которые, заплатив деньги, даже не знают точной даты заселения, по некоторым данным, года сдачи отдельных домов колеблются от 2018 до 2025", - отмечают организаторы.

Помимо участия в общем митинге дольщики также планируют провести несколько отдельных пикетов у каждого из четырех несданных домов.

Как сообщается на сайте банка "Российский капитал", в конце января 2016 года состоялось совещание Министерства строительства РФ, посвящённое составлению графика достройки объектов долевого строительства. По итогам совещания "Российский капитал" был выбран банком, который организует работу по урегулированию обязательств перед дольщиками СУ-155. Кроме того, был согласован график достройки объектов. В первую очередь достройки вошли 63 объекта в 11 регионах России: Волгоградской, Ивановской, Калининградской, Калужской областях, Москве и Московской области, Нижегородской области, Санкт-Петербурге, Тверской, Тульской и Ярославской областях

Согласно утвержденному графику, в Нижнем Новгороде дом № 4А по ул. Штеменко (ЖК "Белый город", застройщик ЗАО "Нижегородкапстрой") планируется к вводу в эксплуатацию в апреле 2016 года, в марте-феврале в нем будут проводиться финальные строительные работы, а в период с мая по июнь текущего года состоится передача ключей жильцам. Всего в данном доме по договору ДДУ было продано 270 квартир.

В доме со строительным адресом корпус 1 по ул. Первомайской (ЖК "Первомайский, застройщик ЗАО "ДСК-НН") с февраля по ноябрь 2016 года будут проводиться строительные работы, в декабре планируется ввод объекта в эксплуатацию, в период с января по февраль - передача объекта под заселение. Количество проданных квартир по договору ДДУ - 301 штука. Сроки сдачи оставшихся двух домов пока точно не определены, в первую очередь они не вошли.

В рамках защиты прав дольщиков в январе 2016 года комитет Государственной Думы РФ по финансовому рынку одобрил законопроект, направленный на совершенствование закона долевом строительстве, и будет рекомендовать Госдуме принять документ в первом чтении. Законопроект был разработан минстроем РФ и подразумевает ужесточение требований к строительным компаниям, в частности, к размеру их собственного капитала. Законопроект также должен расширить полномочия органов контроля в области долевого строительства и введет альтернативный способ обеспечения прав граждан с размещением средств граждан на специальных банковских счетах эскроу. Кроме того, документ предполагает ведение единого электронного реестра застройщиков, осуществляющих привлечение денежных средств дольщиков, и актуализацию направлений целевого использования средств.

Напомним, что в декабре 2015 года Правительство РФ определило механизм финансирования для завершения строительства объектов "СУ-155", в рамках которого планировалось выделить оборотное финансирование для начала работ по завершению строительства домов.

В сентябре 2015 года СУ-155 приостановило строительство пяти домов в ЖК "Белый город" и ЖК "Первомайский". В конце ноября того же года дольщики провели очередной пикет.

В марте 2015 года иск в суд о признании ЗАО "ДСК-НН" (входящей в СУ-155) банкротом подали мингосимущества Нижегородской области и ООО "Компания "ВИД". Ранее аналогичные иски подавали ОАО "Волжская территориальная генерирующая компания" и ООО "Служба технического снабжения".
Поделиться: