Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородский водоканал приступил к ремонту коллектора на улице Горной

04 февраля 2016 14:54  [2254] Общество
Фото НИА Нижний Новгород

Фото НИА Нижний Новгород

ОАО "Нижегородский водоканал" приступил к ремонту коллектора на улице Горной. Об этом сообщает пресс-служба компании 4 февраля 2016 года.

В настоящее время водоканал завершил раскопки, которые необходимы для проведения капремонта канализационного коллектора. Пресс-служба сообщает также о завершении работы независимых экспертов, которые определили причину возникновения провала грунта на улице Горной.

Специалисты водоканала, совместно с подрядной организацией, завершили установку опускной шахты глубиной более 16 метров на месте провала грунта. Работы проводились в ежедневном режиме, включая новогодние праздники. Для строительства шахты потребовалось поднять на поверхность более 1100 тонн обводненного грунта и строительного мусора, для чего потребовалось задействовать более 20 специалистов и девяти единиц техники.

Сейчас параллельно ведутся работы по расчистке, ремонту и организации временной схемы функционирования коллектора, необходимой на период половодья и активного таяния снега. Временная схема позволит снизить нагрузку на действующие коллекторы. Давление в системе водоотведения города традиционно сильно увеличивается во время плюсовой температуры в зимнее и весеннее время года.

"Во время проведения работ компания обеспечит жителей города услугами водоснабжения и водоотведения в обычном режиме", - сообщает пресс-служба.

"Специалисты компании "Индекс Новгород" - филиала ООО "Центр судебных и негосударственных экспертиз "Индекс" завершили обследование места провала грунта на улице Горной. Установлено, что близлежащая территория характеризуется наличием ослабленных грунтов и пустот. Причиной возникновения провала эксперты называют ликвидацию естественного дренажа во время строительства дорожной развязки на проспекте Гагарина в районе улицы Горной, которое проводилось в 2007-2009 годах. Установлено, что из-за отсутствия дренажа произошло замачивание грунта, а также непрерывные суффозионные процессы (вынос водой частиц грунта, в том числе и из-под коллектора). Снижение плотности грунта под коллектором привело к его деформации", - сообщает водоканал.

"В период проектирования и строительства Ново-Мызинского канализационного коллектора в 1979-1980 годах, учитывались сложившиеся на тот период инженерно-геологические и гидрогеологические условия. В результате строительства автомобильной развязки на проспекте Гагарина, неподалеку от остановки Мыза, в районе прохождения канализационного коллектора произошло изменение гидрогеологических условий - был ликвидирован естественный дренаж, и изменились нагрузки, которые не учитывались при выполнении проектных работ в 1979-1980 годах. Это основные причины разрушения коллектора и появления провалов на автодороге по ул. Горной", - говорится в заключении экспертов.

О сроках завершения работ на улице Горной Нижегородский водоканал сообщит дополнительно.

Напомним, что провал грунта на улице Горной, примыкающей к пр. Гагарина, произошел днем 25 сентября 2015 года. К ликвидации последствий провала, Нижегородский водоканал приступил 5 октября прошлого года. Основные мероприятия по ликвидации последствий компания начала 26 октября.
Теги:
Поделиться: