Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Фестиваль "Арзамасский валенок-2016" проходит в Нижегородской области14 февраля

14 февраля 2016 12:10  [1669] Культура и отдых
Открытый областной фестиваль декоративно-прикладного искусства "Арзамасский валенок-2016" проходит в р.п.Выездное Арзамасского района Нижегородской области 14 февраля. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

"Какая же зима без валенок? Само слово "валенки" - теплое и снежное. Валенки всегда считались самым дорогим и полезным "зимним" подарком. Они не только согревают в холодную погоду, но и помогают справиться с болью в ногах. Овечья шерсть благоприятно воздействует своим теплом на суставы, оказывая лечебное действие. Современные валенки отличаются еще разнообразием цвета и дизайна: вышивка, аппликация, стразы, бисер, кружево, мех. Носить валенки умеют все, а изготавливать – единицы. Научиться этому нехитрому делу, вдохновиться работами мастеров, поучаствовать в народных играх и забавах можно будет на фестивале декоративно-прикладного искусства "Арзамасский валенок", - говорится в сообщении.

В программе: выставка изделий декоративно-прикладного искусства, мастер-классы по валянию, художественному оформлению сувенирных валенок и многое другое "Деревня мастеров"; конкурс на лучшую снежную скульптуру валенка из снега "От Волги до Амура валенки - предмет гламура"; моментальное фото"Валенки на завалинке"; экскурсионная программа в Музейно-выставочном центре, мастер-классы по изготовлению и оформлению сувенирного валенка "Увлекательное путешествие в мир ремесел"; игровые и развлекательные площадки "Валенки-шоу": игра в городки валенком, забег в валенках, народные игры и забавы с детьми и взрослыми с призами, гадания с валенком; конкурс на самый лучший травяной чай, сбитень и другие согревающие, лечебные и бодрящие напитки "Чайная гавань" и творческий конкурс "С миру по шерстинке" (номинации: авторские валенки ручной работы, дизайн фабричного валенка, валенки в картинках, частушки про валенки, самое оригинальное изделие из войлока).

В конкурсе авторских работ, созданных за последние три года, предусмотрены следующие номинации (в каждой из них учреждаются три награды): лучшее коллективное произведение; лучшее авторское произведение и лучшее произведение с использованием готового валенка и лучший аксессуар, выполненный в технике валяния из шерсти.

"Все гости, пришедшие на праздник в валенках, получат гарантированный приз", - резюмируется в сообщении.

Место проведения – пл. Куликова в р.п.Выездное.
Поделиться: