Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

"Правительство боится продавать "НОРСИ"

01 февраля 2001 13:21  [2831] Экономика
(Корр. НТА Е.Лапина): Ситуация с продажей госпакета акций Кстовского нефтеперерабатывающего завода "НОРСИ" (город Кстово Нижегородской области), дочерним предприятием нефтяной компании "НОРСИ-Ойл", никак не может прийти к своему логическому концу.

Эта тема была затронута в сегодняшнем номере "Независимой Газеты", опубликовавшей материал под названием "Правительство боится продавать "НОРСИ". Как пишет газета, проблема заключается в том, что никто не хочет поставлять нефть на этот завод.

"В результате "НОРСИ" стал банкротом и накопил огромную задолженность перед бюджетами всех уровней, - говорится в заметке. - Представитель президента РФ в Приволжском округе Сергей Кириенко направил в адрес министра энергетики письмо, в котором заявил о целесообразности продажи пакета акций компании "НОРСИ-Ойл" на инвестиционном конкурсе".

"Независимая Газета" напоминает также о заявлении президента ОАО НК "ЛУКОЙЛ" Вагита Алекперова о том, что его компания, являющаяся основным поставщиком нефти на завод "НОРСИ", планирует принять участие в конкурсе по продаже пакета акций "НОРСИ-Ойл". Однако, говорится в публикации, правительство пока не объявляет условий продажи "НОРСИ".

По некоторым сведениям, сообщает "Независимая Газета", это связано с тем, что "председатель правительства Михаил Касьянов опасается быть подвергнутым критике со стороны советника президента Андрея Илларионова".

К сведению, объем переработки сырья на Кстовском нефтеперерабатывающем заводе ОАО НПЗ "НОРСИ" за 9 месяцев 2000 года составил 2,5834 миллиона тонн. 73,2 процента сырья на завод поставила НК "ЛУКОЙЛ".
Поделиться: