Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижний Новгород вышел на финальную стадию принятия имущества "за синим забором" на Нижневолжской набережной

17 марта 2016 12:31  [3549] Общество
Нижневолжская набережная

Нижневолжская набережная

Фото: НИА Нижний Новгород

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

Администрация Нижнего Новгорода планирует принять имущества "за синим забором" на Нижневолжской набережной в собственность города. Об этом сообщил и.о. заместителя главы администрации Сергей Миронов на заседании комиссии Гордумы по имуществу 17 марта 2016 года.

По его словам, в декабре 2015 года состоялось совещание представителей администрации с сотрудниками Росимущества, в рамках которого принято решение о передаче из федеральной в муниципальную собственность причальной стенки на Нижневолжской набережной, земельного участка под ней и расположенного на участке имущества, находящегося в неудовлетворительном состоянии.

"Просим рассмотреть вопрос передачи имущества на ближайшем заседании Гордумы. Как только имущество будет передано - планируем начать разработку проектной документации для благоустройства участка, который сейчас находится за синим забором, и будем вести переговоры с облправительством по софинансированию", - отметил Сергей Миронов.

Члены комиссии приняли решение вынести данный вопрос на мартовское заседание Думы.

Напомним, в феврале 2016 года стало известно, что суд обязал компанию "Трейд-парк" снести объекты незавершенного строительства на Нижневолжской набережной. Ранее сообщалось, что в 2014 году суд отказал в иске "Трейд-парка" о признании недействительным отказа от договора аренды земли, предоставленного под причальную стенку. Арбитражный суд принял решение расторгнуть договор аренды в июле 2014 года. Также сообщалось, что в 2015 году прежнее руководство города намеревалось получить земельный участок в собственность муниципалитета.

Напомним также, что история с "синим забором на Нижневолжской набережной" началась в 2008 году. Тогда "Трейд-Парк" заявил о намерении инвестировать 960 млн рублей в строительство туристического комплекса с торгово-развлекательной галереей около Речного вокзала. Весной 2008 года компания приступила к реализации данного проекта. Комплекс должен был состоять из двух корпусов - справа и слева от Речного вокзала протяженностью около 1,2 км и общей площадью 31 тысяча кв. м. Строительство корпуса N1 планировалось завершить в июне 2009 года, корпуса N2 - в декабре 2009 года.
Поделиться: