Последние новости рубрики Экономика
Экономика

ОМК планирует вложить 12 млрд рублей в развитие трубного производства на ВМЗ в Нижегородской области

17 марта 2016 21:04  [1835] Экономика

НИА "Нижний Новгород" - Ольга Дьякова

Объединенная металлургическая компания (ОМК, Москва) планирует вложить 12 млрд рублей в развитие трубного производства на АО "Выксунский металлургический завод" (ВМЗ, Нижегородская область, входит в состав ОМК). Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщили на ВМЗ.

В частности, в рамках проекта планируется строительство нового высокотехнологичного центра по финишной отделке обсадных труб для нефтегазовой отрасли, на котором предполагается создание более 100 новых рабочих мест. Мощность центра - до 120 тысяч тонн продукции в год. Стоимость проекта превысит 5 млрд рублей. Финишный центр предназначен для обработки труб, производимых на ВМЗ. Он позволит заводу выйти в новый сегмент обсадных труб диаметром более 245 мм, которые используются при добыче нефти.

Ранее управляющий директор ВМЗ Александр Барыков сообщал, что ввод центра в эксплуатацию планируется, предположительно, в 2017 году.

Кроме того, ОМК намерена создать на ВМЗ производства насосно-компрессорных труб мощностью до 200 тысяч тонн. "В перспективе это позволит довести количество созданных новых рабочих мест до 500, обеспечит рост бюджетных поступлений", - пояснил собеседник агентства.

Напомним, что в 2016 году ОМК планирует увеличить инвестиции в развитие ВМЗ в два раза по сравнению с 2015 годом – до 7,5 млрд рублей. Основной объем средств компания намерена направить на обновление мощностей трубного цеха №5, проекты по нанесению покрытий на трубы малого и среднего диаметра, а также строительство центра по финишной отделке обсадных труб.

СПРАВКА:
ОМК - один из крупнейших российских производителей продукции для энергетических, транспортных и промышленных компаний. В составе ОМК - семь крупных предприятий металлургической отрасли: ВМЗ, Альметьевский трубный завод (Республика Татарстан), завод Трубодеталь (Челябинская область), Литейно-прокатный комплекс (Нижегородская область), Чусовской металлургический завод (Пермский край) Благовещенский арматурный завод (Республика Башкортостан) и завод OMK Tube (штат Техас, США).

ВМЗ - один из ведущих отечественных производителей электросварных труб различного диаметра для добычи и транспортировки нефти и газа, строительства, жилищно-коммунальной сферы, а также крупнейший мировой производитель цельнокатаных железнодорожных колес для пассажирских и грузовых вагонов, локомотивов и поездов метрополитена.
Поделиться: