С 1 февраля 2001 года работники бюджетных организаций Дзержинска получат муниципальную надбавку в размере 200 рублей. Эта сумма будет выплачиваться ежемесячно в течение года в качестве компенсации за увеличение оплаты коммунальных услуг для населения.
Как сообщила пресс-служба администрации Дзержинска, надбавка будет начисляться из городского бюджета всем работникам, кроме муниципальных служащих, не зависимо от стажа работы и размера оклада к заработной плате. Надбавка обойдется казне в три миллиона рублей ежемесячно.
При этом сохраняются все надбавки, установленные областным и федеральным законодательством. Это частично позволит справиться с возросшим объемом коммунальных платежей. Одним из положительных моментов является то, что эта надбавка станет стимулом для многих пенсионеров вернуться на прежние рабочие места.
Мэр Дзержинска Сергей Трофимов заявил, что это решение администрации необходимо было принять, чтобы снять социальное напряжение. Основной источник средств для выплаты этой компенсации Сергей Трофимов видит в жесткой работе с предприятиями и организациями-должниками перед городским бюджетом.
Администрация в 2000 году приняла на баланс города весь жилищный фонд предприятий, тем самым, освободив заводы от бремени содержания жилья. С 1 января налогообложение предприятий снижено. Эти факторы позволяют руководителям предприятий поднять заработную плату своим работникам.
Решение о введении муниципальной надбавки не отменяет постановление Законодательного собрания о повышении заработной платы бюджетникам на 20 процентов. Она является дополнительной. Сергей Трофимов также отметил, что в случае дальнейшего повышения тарифов на коммунальное обслуживание сумма надбавки будет расти.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА