Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Администрация Нижнего Новгорода планирует направить 3,7 млн рублей на обследование несущих конструкций театра "Вера"

14 апреля 2016 16:40  [2478] Культура и отдых

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

Администрация Нижнего Новгорода планирует направить 3,7 млн рублей на обследование несущих конструкций здания театра "Вера". Об этом сообщила директор департамента культуры Наталья Суханова на заседании комиссии Гордумы по соцполитике 14 апреля.

По ее словам, согласование вопроса о выделении данных средств вынесено на ближайшее заседание Гордумы, которое назначено на 20 апреля. "Необходимо понять, в каком состоянии сейчас находиться здание - оно не было законсервировано. Затем нужно скорректировать проектно-сметную документацию, составленную еще в 2009 году, и потом начинать саму реконструкцию. При своевременном выполнении всех этих процедур мы планируем начать реконструкцию в начале 2017 года. Область подтверждает софинансирование в объеме 50% стоимости ремонта", - рассказала Наталья Суханова.

Директор департамента культуры также добавила, что планируется реконструкцию театра разделить на два этапа: в 2017 году отреставрировать фасад, в 2018 году - осуществить внутреннюю отделку. "В 2018 году нас ожидает Чемпионат мира по футболу, основные инфраструктурные объекты находятся вблизи от театра, и в таком "разобранном" состоянии он не должен быть", - считает Наталья Суханова.

Напомним, что 3 декабря 2015 года депутаты предложили вернуть здание театра "Вера" обратно в областную собственность, однако в итоге данное предложение не было рассмотрено на заседании Думы. Тогда администрация города обратилась к облправительству с просьбой уменьшить ее долю софинансирования реконструкции театра с 50% до 10%, однако данное предложение региональными властями поддержано не было.

Ранее сообщалось, что облправительство и администрация Нижнего Новгорода не предусмотрели в областном и городском бюджетах на 2016 год средства на реконструкцию "Веры".

Реконструкция театра "Вера" началась в 2013 году. 15 октября 2014 года Гордума по предложению облправительства приняла здание театра из областной собственности в муниципальную в стадии реконструкции. При этом ранее планировалось, что здание планируется передать на баланс Нижнего Новгорода только после завершения его реконструкции.
Поделиться: