Последние новости рубрики Общество
Общество

Облправительство планирует разместить творческие мастерские в нижегородском Доме Смирнова после его реставрации

06 мая 2016 16:13  [4716] Общество
Дом Смирнова (ул. Дальняя, 15)

Дом Смирнова (ул. Дальняя, 15)

Фото: Google maps

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

Правительство Нижегородской области рассматривает возможность размещения в Доме Смирнова творческих мастерских после его реставрации. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщили в облправительстве 6 мая 2016 года.

Согласно предоставленной информации, правительство приняло решение исключить Дом Смирнова из прогнозного плана приватизации государственного имущества на 2015-2017 годы.

"В современных экономических условиях очевидно, что вероятность привлечения нового собственника маловероятна. В настоящее время речь идет о проведении ремонтно-реставрационных работ здания в 2016-2017 годах. Первоначально необходимо выполнить научно-исследовательские и научно-проектные работы, которые предусматривают проведение инженерного обследования объекта и разработку проекта реставрации. Стоимость работ будет определена в ходе разработки проектной документации", - сообщили в правительстве.

В ответе на запрос информагенства также отмечается, что сейчас обсуждается вопрос об использовании здания после реставрации. Один из возможных вариантов - размещение на его площадях творческих мастерских нижегородских деятелей искусств.

На форуме ОНФ 25 апреля 2016 года председатель общественного движения "Спасград", градозащитница Анна Давыдова поднимала вопрос о реставрации дома купца Смирнова (ул. Дальняя,15). По ее словам, "есть проект реставрации кровли этого здания, бюджетные деньги потрачены, но он почему-то приостановлен". Президент РФ Владимир Путин отметил следующее: "Уверен, что Валерий Павлинович (Шанцев) нас услышит и из уважения к нам с Вами отреагирует".
Поделиться: