Последние новости рубрики Общество
Общество

Врачи нижегородского кардиоцентра планируют провести первые операции по пересадке сердца до конца 2016 года

11 мая 2016 18:47  [1769] Общество
Врачи нижегородского кардиоцентра планируют провести первые операции по пересадке сердца до конца 2016 года. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

По данным пресс-службы, информацию о первых операциях по пересадке сердца озвучил губернатор региона Валерий Шанцев, комментируя работу международного конгресса "Кардиология на перекрестке наук", который открылся в Нижегородской области 11 мая 2016 года.

Нижегородский министр здравоохранения Геннадий Кузнецов на открытии конгресса подчеркнул, что в течение последних пяти лет в регионе реализуется программа по совершенствованию лечения больных сердечно-сосудистыми заболеваниями. Сейчас в области работают два региональных сосудистых центра и 15 первичных сосудистых отделений, что, по словам министра, позволяет охватить 100% населения региона и оказать помощь в специализированных условиях 94,5% пациентов.

Кузнецов сообщил также, что за прошедшие пять лет случаев летального исхода при остром инфаркте миокарда в регионе стало меньше на 14%, от болезней системы кровообращения в первом квартале 2016 года - на 17% меньше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

В свою очередь, главврач "Специализированной кардиохирургической клинической больницы" Антон Максимов сказал, что до сих пор у нижегородцев была только одна возможность трансплантации сердца - госпитализация в Москву, а теперь подобные операции кардиоцентр может проводить и на нижегородской земле. "В 2015 году мы провели более 900 высокотехнологичных операций на сердце", - подчеркнул он.

Губернатор Нижегородской области отметил, что в регионе 50% людей после лечения возвращаются к обычному ритму жизни, полностью восстанавливаются. "Но у наших кардиологов есть потенциал для роста. Надо наращивать усилия, осваивать самые сложные операции. В этом направлении надо двигаться. Так, мы переходим в кардиохирургическом центре к вопросам пересадки сердца - это самый высокий уровень", - добавил глава региона.

СПРАВКА:
В рамках международного конгресса "Кардиология на перекрестке наук" на протяжении трех дней более 500 российских и зарубежных специалистов будут обсуждать проблемы современной медицины, обмениваться опытом, знакомиться с новинками медицинской техники. С лекциями и докладами выступят выдающиеся ученые-кардиологи из Австрии, Сербии, Польши. В работе научного собрания принял участие почетный гость - руководитель лаборатории эхокардиографии отделения кардиологии медицинского университета Вены, заместитель главного редактора Европейского журнала по сердечно-сосудистой визуализации профессор Томас Биндер.
Поделиться: