Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Суд отказал ООО "Нижегородгазбыт" во взыскании более 30 млн рублей с СУ СК РФ по Нижегородской области

16 мая 2016 13:04  [1381] Экономика
Арбитражный суд Нижегородской области

Арбитражный суд Нижегородской области

Фото: НИА Нижний Новгород

Суд отказал ООО "Нижегородгазбыт" во взыскании более 30 млн рублей с СУ СК РФ по Нижегородской области. Об этом говорится в картотеке дел арбитражного суда региона.

ООО "Нижегородгазбыт" обратилось с иском о взыскании 30,56 млн рублей задолженности за выполнение дополнительных работ при реконструкции административного здания СУ СК по адресу: г. Нижний Новгород, ул. Маршала Воронова, д. 22а. Госконтракт был заключен в 2011 году с ООО "МСМ". Общая стоимость работ составила 148,3 млн рублей.

Поскольку ООО "МСМ", с которым у истца был договор ликвидировано, "Нижегородгазбыт" обратился с иском о взыскании стоимости работ непосредственно к СУ СК. Ответчик требования не признал, пояснив, что истец выполнял строительные работы в качестве субподрядчика, договорные отношения между СУ СК и истцом отсутствуют.

Истец указал, что в целях строительства объекта выполнил дополнительные работы, которые изначально не были учтены проектно-сметной документацией, но необходимость выполнения которых была согласована с ответчиком путем подписания локальных сметных расчетов. По завершении работ "Нижегородгазбыт" направил ответчику для подписания 15 актов выполненных работ. Ответчик акты не подписал и письмом от 14.09.2015 №222-34-2015 отказался их оплачивать со ссылкой на отсутствие договорных отношений с истцом.

Суд пояснил, что ответчик является органом СК, финансируемым исключительно за счет бюджета РФ, а значит контрагенты могут вступать с ним в договорные отношения только на основании госконтракта. А так как между истцом и ответчиком госконтракт не заключался, то суд расценивает выполненные работы не как дополнительные по государственному контракту, а как "самостоятельный объект строительства".

В связи с этим решением от 14 мая 2016 года суд в удовлетворении иска отказал.
Поделиться: