(Корр. НТА Н.Голубева): Как сообщает "Газета.Ru", по мнению депутата Государственной Думы РФ, члена фракции "СПС" Виктора Похмелкина, "Новая сила" Сергея Кириенко может влиться в "Единство" Сергея Шойгу.
Выступая на пресс-конференции, посвященной преобразованию общественно-политической организации СПС в партию, один из лидеров фракции СПС в Думе Виктор Похмелкин заявил, что "Новая сила", будучи одним из основных компонентов союза, до сих пор не заявила о готовности к самороспуску. А это, напомнил Похмелкин, главное условие намеченной на 26 мая реорганизации, с которым в письменном виде согласились все входящие в СПС объединения, в том числе и "Новая сила".
Виктор Похмелкин заподозрил возможность перехода "Новой силы" в "Единство". Подчеркнув, что это всего лишь один из сценариев вероятного развития событий, Похмелкин, тем не менее, ясно дал понять, что он лично сомневается в приверженности "Новой силы" правым идеалам.
Фактическим автором "Новой силы", учредительный съезд которой прошел 20 февраля 1999 года, был Сергей Кириенко, бывший премьер-министр и нынешний полпред президента в Приволжском федеральном округе. "Свое детище Кириенко окрестил либеральной партией центристской ориентации, и вполне естественно, что в августе 1999 года "Новая сила" вошла в предвыборный блок СПС." - сообщает "Газета. Ru".
Как заявил "Газете.Ru" один из учредителей "Новой силы" Борис Надеждин, обязательный самороспуск всех членов только формально является главным условием для преобразования СПС в партию. Надеждин уверен, что в партийных списках, которые будут представлены к учредительному съезду 26 мая, будут лидеры и члены действующих объединений, которые не собираются распускаться. "Быть партии или не быть, не зависит от того, распустятся ли входящие в СПС организации",- заявил Надеждин.
"Вопрос позиционирования "Новой силы" - вопрос позиционирования Сергея Кириенко, все решает он",- заявил Надеждин, добавив, что, кроме Кириенко, у движения не было и нет других руководителей. "Так что со всеми вопросами, касающимися вхождения в "Единство", обращайтесь к нему",- посоветовал Надеждин, подчеркнув, что, по его мнению, "Новой силе" не следует расходиться с правыми. Такого же мнения придерживается и вице-спикер Думы Ирина Хакамада, которая в понедельничном эфире "Героя дня" заявила, что сейчас СПС и "Новая сила" ищут компромиссы по всем спорным вопросам и, по ее убеждению, придут к согласию.
Сергей Кириенко, однако, избегает отвечать на вопросы о его влиянии на деятельность "Новой силы". "Полпред вышел из СПС и "Новую силу" не возглавляет",- заявили корреспонденту "Газеты.Ru" в аппарате полномочного представителя Президента РФ в Приводжском федеральном округе.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА