Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Нижегородский ПАЗ запустил производство новых автобусов "Вектор NEXT" 3 июня 2016 года

03 июня 2016 15:51  [6122] Бизнес
Автобус Вектор NEXT

Автобус Вектор NEXT

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

ОАО "Павловский автобусный завод" (ПАЗ, входит в Группу ГАЗ) в Нижегородской области запустил производство новых автобусов "Вектор NEXT" 3 июня 2016 года. Об этом сообщает корреспондент НИА "Нижний Новгород", присутствующий на церемонии.

В церемонии приняли участие губернатор Валерий Шанцев, президент "Группы ГАЗ" Вадим Сорокин, глава Нижнего Новгорода Иван Карнилин и глава Павловского района Виктор Куренков.

Валерий Шанцев отметил высокий уровень комфортабельности и безопасности этого автобуса для пассажиров, экономичность и управляемость. "Для нашего общественного транспорта с этим автобусом мы получили совершенно новое качество. Кроме того, автобус очень красивый, он украсит улицы наших городов. Я очень рад, что сегодня Группа ГАЗ в целом не много говорит об импортозамещении, но много для этого делает. Автобуса с такими техническими параметрами в России еще не было", - сказал глава региона.

В свою очередь Вадим Сорокин подчеркнул, что этот проект является знаковым для всей Группы ГАЗ, так как создан целиком из компонентов, производимых предприятиями Группы. "Мы впервые работали как целая группа и получили автобус с самым современным на сегодняшний день двигателем", - добавил он.

Инвестиции в создание и организацию производства автобуса составили более 800 млн рублей.

Как сообщил журналистам директор по продажам дивизиона "Автобусы" Группы ГАЗ Евгений Носов, такой автобус будет выпускаться в трех модификациях – городской, междугородный и туристический. Две последних модификации ПАЗ начнет производить в первом квартале 2017 года.

По словам Евгения Носова, продажи автобуса "Вектор NEXT" городской и пригородной модификации начнутся в конце июня-начале июля текущего года. Стоимость автобуса будет объявлена на старте продаж.

"Завод уже имеет предзаказ на эти автобусы, они заинтересовали, например, некоторых крупных перевозчиков Москвы, в том числе компанию "Автолайн". Кроме того, в 2016 году мы планируем выйти на экспортный рынок - к этому автобусу уже проявили интерес Казахстан, Украина, Беларусь. Первая партия – около 50 автобусов - уйдет в Казахстан, такой заказ обозначил наш дилер", - рассказал директор по продажам.

Он также сообщил, что мощность производства первоначально составит 3,5 тысячи автобусов в год, при выходе на полную мощность завод будет производить 5 тысяч автобусов в год. До конца 2016 года планируется произвести 500 автобусов.

Говоря об автокомпонентах автобуса, Евгений Носов, отметил, что импортными в его составе являются только тормоза. Пассажировместимость модели автобуса (длиной 7,6 м), с которой стартовал выпуск линейки "Вектор NEXT", составит от 43 до 53 человек. В дальнейшем планируется развитие модельного ряда за счет выпуска автобусов длиной 7,1 и 8,5 м пассажировместимостью до 70 мест.

Вектор NEXT – это первая модель ПАЗа, которая будет выпускаться под брендом ГАЗ, под которым с 2015 года консолидируется новая линейка всех автобусных предприятий Группы ГАЗ.

Во втором квартале 2017 года завод представит автобус "Вектор NEXT", работающий на метане.
Поделиться: