Последние новости рубрики Общество
Общество

Четыре человека стали лауреатами премии Бориса Немцова 13 июня

13 июня 2016 11:42  [1862] Общество
Четыре человека стали лауреатами премии Бориса Немцова 13 июня 2016 года. Об этом сообщает оргкомитет премии.

Согласно информации, премия в безденежной форме учреждена Центром памяти Немцова (проект Центра поддержки гражданских инициатив). Ее вручили в Нижнем Новгороде. В качестве оформления дипломов использована картина московской художницы Лены Хейдиз из мемориального портретного цикла.

Лауреатами премии Бориса Немцова стали: Михаил Карякин (за талант и креативность), Светлана Кукина (за лучшее выступление "Немцов и музыка"), Александр Котюсов (за художественный талант) и Станислав Дмитриевский (за верность идеалам), а также сам мемориал Немцова в Нижнем Новгороде.

"Вручение премии приурочено к Дню России и Дню Нижнего Новгорода. Борис Немцов много сделал для города, региона, страны и нам видится, что такое пересечение смыслов вполне правомерно", - подчеркнул руководитель Центра поддержки гражданских инициатив Евгений Родин.

"Мы организовали мемориал не ради наград, премий и званий. Потому что не могли не организовать. Как показала практика, память Бориса Немцова чтут не только те, кто был в сознательном возрасте в 1990-е годы, но и новое поколение, не заставшее перехода от СССР к России, что ценно. Российской власти хочется, чтобы имя Бориса Немцова было поскорее забыто, но мы будем продолжать делать своё дело", - отметил организатор мемориала Немцова в Нижнем Новгороде Аркадий Галкер.

"В июне пройдет еще одно мероприятие, связанное с Борисом Ефимовичем - в конце месяца, ориентировочно 24 июня - состоятся Третьи мемориальные Немцовские чтения, они пройдут в офисе НРО "Яблоко". В частности, вспомним "Нижегородский пролог", деятельность ЭПИ-центра, историю создания легкого грузовика "ГАЗель" и другие события. Вход свободный", - пояснил исполнительный директор Центра поддержки гражданских инициатив Константин Барановский.
Поделиться: