Последние новости рубрики Политика
Политика

ЦИК проведет прием документов для регистрации кандидатов на выборы в Госдуму РФ до 3 августа 2016 года

21 июня 2016 18:08  [2543] Политика

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

ЦИК проведет прием документов для регистрации кандидатов на выборы в Госдуму РФ до 3 августа 2016 года. Об этом сообщается на сайте центральной избирательной комиссии РФ.

Согласно информации, 20 июня состоялось заседание ЦИК России, на котором был утвержден календарный план мероприятий по подготовке и проведению выборов депутатов Госдумы. Приём документов для регистрации федеральных списков кандидатов в ЦИК России и для регистрации кандидатов, выдвинутых по одномандатным округам, будет проходить с 4 июля по 3 августа, самовыдвижение кандидатов по одномандатным округам - с 18 июня по 12 июля.

"В срок до 13 июля в ЦИК должны быть представлены документы для заверения федеральных списков кандидатов и списков кандидатов по одномандатным округам, до 23 июля в окружные избирательные комиссии представляются документы о выдвижении кандидатов от политических партий по одномандатным округам", - также отмечается на сайте.

Как уточнили НИА "Нижний Новгород" в пресс-службе ЦИК, до 13 августа центризбирком должен зарегистрировать заявившихся в качестве кандидатов. "Отметим, что 14 партий - "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР, "Справедливая Россия", "Патриоты России", "Яблоко", "Правое дело", "Гражданская платформа", "Российская партия пенсионеров за справедливость", "Коммунисты России", ПАРНАС, "Российская экологическая партия "Зелёные" и "Гражданская сила" - имеют право не собирать подписи избирателей для участия в выборах. Информацию о том, сколько процентов голосов избирателей в округах должно собрать остальные партии мы планируем опубликовать до конца июня", - рассказали в ЦИКе.

На сайте центризбиркома также отмечается, что итоги голосования в территориальных избирательных комиссиях должны быть установлены не позднее 20 сентября, результаты выборов. Результаты выборов должны быть объявлены ЦИК России до 3 октября 2016 года.

Напомним, что 17 июня Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении выборов депутатов Государственной Думы. Выборы пройдут 18 сентября 2016 года по смешанной избирательной системе: из 450 депутатов 225 будут избраны по партийным спискам по единому федеральному округу, а еще 225 - по одномандатным округам. Съезды парламентских партий перед выборами в Госдуму РФ пройдут в Москве с 25 по 28 июня 2016 года.
Поделиться: